• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минцифры рассказало, где и как местные власти блокируют развитие связи из-за страха перед "вышками 5G"

Реклама на dsnews.ua

Власть на местах препятствует работе базовых станций мобильной связи, ссылаясь на их фиктивный вред

Об этом говорится в сообщении Министерства цифровой трансформации в Instagram, передает "ДС".

"Радиофобия — не шутка: она все чаще становится помехой развития мобильной связи в Украине", — говорится в сообщении.

Также ведомство привело примеры, когда чиновники выступают против установления вышек:

- управление образования Броварского городского совета заставляет убрать установленные базовые станции неподалеку от школы;

- руководство Управления здравоохранения Ивано-Франковского городского совета препятствует установлению базовой станции возле городской клинической больницы;

- аналогично действует руководство Центральной районной больницы Киево-Святошинского района;

- в Мариуполе установлению базовых станций препятствует Городской совет, Государственная судебная администрация в Донецкой области и ККП "Мариупольтеплосеть".

По мнению Минцифры, эти действия чиновников не являются заботой о гражданах, а наоборот — из-за них пострадает гораздо больше людей, чем активных радиофобов.

Одновременно в ведомстве подчеркнули, что "базовые станции мобильной связи, устанавливаемые украинскими операторами, не вредны для людей, животных и растений".

"Нормы излучения базовых станций в Украине установлены в 10-100 раз строже, чем в Европе и Америке. К тому же в Украине существует специальный орган, который контролирует использование радиочастот — Украинский государственный центр радиочастот. Одна из его задач — регулярно проверять соблюдение правил работы базовыми станциями", — уточнили в Министерстве.

    Реклама на dsnews.ua