• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новинки Ле Бурже. От украинского лайнера до японского бизнес-джета

Украина на авиасалоне во Франции представила транспортный самолет, созданный по заказу Саудовской Аравии
Транспортный самолет Ан-132D
Транспортный самолет Ан-132D
Реклама на dsnews.ua

С 19 по 25 июня в пригороде Парижа проходит самая престижная авиавыставка в мире - Paris Air Show Le Bourget 2017. Именно здесь В авиасалоне Ле Бурже участвуют самые разные экспонаты - от огромных авиалайнеров до миниатюрных дронов - беспилотных летательных аппаратов.

Украина на авиасалоне представила новый транспортный самолет Ан-132D. Лайнер был создан в рекордно короткие сроки: старт разработке был дан в мае 2015-го, а уже через два года, 31 марта 2017-го, самолет впервые поднялся в воздух со Святошинского аэродрома в Киеве. На первом полете Ан-132D присутствовал президент Украины Петр Порошенко - этот момент лишний раз подчеркивает, насколько важен для Украины этот проект. Созданием самолетов в мире занимается довольно узкий круг стран, и присутствие среди них Украины - действительно повод для гордости.

Как и другие современные самолеты, Ан-132 - крупный проект международной кооперации. Лайнер создан по заказу компании Taqnia Aeronautics (Саудовская Аравия) совместно с научно-техническим центром имени Короля Абдулазиза. Такое сотрудничество позволило выбрать самых актуальных международных поставщиков в области авиастроения. Примечательно, что Ан-132D - первый украинский самолет, созданный без российских комплектующих. Из чего же собран лайнер? Это турбовинтовые двигатели Pratt & Whitney PW150A (Канада), шестилопастные пропеллеры Dowty Propellers R408 (Великобритания), авионика Honeywell Primus Epic 2.0 (США). Кроме того, самолет оснащен системой жизнеобеспечения от компании Liebherr (Германия) и вспомогательной силовой установкой Hamilton Sundstrand (США). Также в самолете применяется множество компонентов от разных украинских производителей.

Выбор мировых поставщиков позволит значительно упросить сертификацию этого воздушного судна в FAA (Федеральная авиационная администрация, США) и EASA (Европейское агентство по авиационной безопасности). Ранее в рамках "плодотворного" сотрудничества с Россией сертификацией новых самолетов Антонова занимался МАК (Межгосударственный авиационный комитет, бывшего СССР, штаб-квартира в Москве). Новый подход к сертификации упростит как доступность самолета Ан-132 для авиакомпаний всего мира, так и доступность рынка грузоперевозок для авиакомпаний, которые будут осуществлять перевозки этим самолетом.

Одна из главных особенностей нового воздушного судна - возможность эксплуатации в сложных климатических условиях и на неподготовленных аэродромах. Именно на этот фактор делало ставку главный партнер проекта - королевство Саудовской Аравии. Дело в том, что в стране множество взлетно-посадочных полос, расположенных прямо в пустыне. К тому же, в стране жаркий климат, так что для полетов требуется особая техника. Впрочем, проект Ан-132D рассчитан не только для полетов на Ближнем Востоке. В частности, планируется, что новый самолет заменит в Украине устаревшие Ан-26 и Ан-32 - сейчас эти транспортные самолеты активно использует украинская армия.

Конструктивно Ан-132 схож с предшественниками, разработанными в КБ "Антонов". Это глубокая модернизация уже устаревшего транспортника Ан-32, который производился в СССР с 1982-го. Ан-32 был настольно успешной моделью, что эксплуатируется до сих пор как в Украине, так и в других странах мира, к примеру в Индии.

Реклама на dsnews.ua

Однако Ан-132D претерпел кардинальные изменения по сравнению с предшественником. Так, грузоподъемность новинки увеличена до 9,2 т (у Ан-32 - от 6,7 до 7,5 т в зависимости от модификации), а дальность полета с максимальным грузом возросла до 1270 км (у Ан-32 - 780 км).

На авиашоу в Ле Бурже наш самолет уже выполнил два демонстрационных полета, поразив посетителей выставки фигурами пилотажа.

Украинский многоцелевой транспортник Ан-132 может выполнять задачи на ближне- и среднемагистральных маршрутах. Это перевозка грузов, почты, паллет, а также легкой самоходной и несамоходной техники. Также самолет можно использовать в условиях чрезвычайных ситуаций для эвакуации населения, транспортировки раненых и даже десантирования спасателей.

Планируется, что через некоторое время Ан-132D осуществит перелет в Саудовскую Аравию. По условиям контракта с ДП "Антонов" именно там будет организовано серийное производство лайнеров. В Саудовской Аравии также будет запущен процесс обучения пилотов и технических специалистов для обеспечения производства, эксплуатации и сервисного обслуживания Ан-132. По некоторым оценкам, потребность Саудовской Аравии в Ан-132 и его модификациях сейчас оценивается в 80 самолетов. Что касается стоимости лайнера, то ее оценивают в $30-40 млн.

Лайнер Ан-132D - не единственный заказ на заводе "Антонов". Так, к примеру, подписан контракт с китайской компанией о поставке 50 самолетов Ан-178. Причем 12 самолетов будут отправлены в готовом виде, остальные - в виде комплектов для сборки. Транспортный самолет Ан-178 впервые поднялся в воздух в 2015 г. Он оснащается украинскими турбореактивными двигателями Д-436-148ФМ производства "Мотор Сич". Кроме того, China National Aero-Technology Import & Export Corporation (CATIC) заказала у компании "Мотор Сич" двигатели АИ-25ТЛК для установки на китайский самолёт К-8G.

Большие транспортники тоже не остались в стороне. Одна из самых больших логистических компаний Франции на год фрахтует "Русланы" для сверхгабаритных перевозок. Причем перевозить планируют космические спутники. Для "Авиалиний Антонова" получить такого клиента очень важно, поскольку прямой конкурент компании - российская "Волга-Днепр", осуществляющая перевозки на тех же "Русланах".

Ан-132D далеко не единственная новинка в Ле Бурже. Так, компания Airbus представила обновленный вариант своего двухпалубного авиалайнера A380 - A380plus. Благодаря специальным законцовкам крыльев длиной 4.7 метров на 4% удалось увеличить топливную эффективность. Снижение расходов на топливо позволит снизить цены на авиабилеты, что, в свою очередь, становится существенным преимуществом в конкурентной борьбе. Предполагается, что самолет A380plus сможет брать до 933 пассажиров в эконом классе - это на 80 человек больше, чем в модели A380.

Главный конкурент Airbus - компания Boeing - представила новую версию своего флагманского широкофюзеляжника 787 Dreamliner - 787-10. Самолет является самым большим представителем семейства Boeing 787, в котором уже есть модели 787-8 и 787-9. Новинка длиннее предшественника 787-9 на 5,5 м. Новый самолет обеспечит высокий уровень комфорта для авиапассажиров и увеличенную дальность полета. Традиционно представители компании говорят о беспрецедентном уровне экономичности и снижении объема вредных выбросов.

Канадский авиапроизводитель Bombardier представил новую модель авиалайнера Bombardier CS300. В его конструкции массово применяются композитные материалы. Это створки шасси, крыла, некоторые панели фюзеляжа и салона. Применен также новый двигатель PurePower PW1500G производства Pratt & Whitney и крылья новой формы. Все эти инновации обеспечивают до 15% экономии топлива, по сравнению популярными сейчас аналогичными моделями Airbus и Boeing. Не забыли и о комфорте пассажиров: у Bombardier CS300 просторный салон и увеличенные багажные полки. Одним из первых заказчиков лайнера стала латвийская авиакомпания airBaltic, которая уже заказала 20 самолетов CS300.

Бразильская компания Embraer представила в Ле Бурже региональный самолет нового поколения

. На данный момент это самый вместительный представитель семейства Embraer E-Jet E2. Он позволяет перевозить до 146 пассажиров в одноклассовой компоновке.

Японская Honda Aircraft Company показала небольшой двухмоторный самолет бизнес-класса HondaJet HA-420. Он позволяет перевозить 6 пассажиров с беспрецедентным комфортом. К середине 2019-го планируется производить до 80 таких самолетов в год.

Впервые за 50 лет в Ле Бурже принимает участие японская компания Mitsubishi. Она представила Mitsubishi Regional Jet 90 - пассажирский региональный самолет. Вместимость - 70-90 пассажиров. Двигатели - Pratt & Whitney PurePower PW1200G.

Всего на авиасалоне было представлено 130 самолетов и вертолетов. Всего же в Paris Air Show Le Bourget приняли участие более 2 тыс. компаний из 47 стран мира.

    Реклама на dsnews.ua