• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Захарченко устроил "Дикий-тест", а Пасечник завел себе карманного "вежливого человечка"

Если Захарченко не удастся как-то прищучить неконтролируемого им "главмента" ОРДО Дикого, "под нож" пойдет уже ближайшее окружение главаря ДНР, а то и сам "генералиссимус"
Реклама на dsnews.ua

В обзоре "ДС" - главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса

Испытание нервов ФСБ Диким

Всю минувшую неделю заезжие из России в ОРДО оккупанты и всяческие местные их коллаборанты обсуждали в соцсетях одну горячую тему - якобы по приказу главаря квазиреспублики Захарченко произведена очередная попытка ареста "главы МВД ДНР" Дикого. Аналогии с недавними событиями в оккупированном Луганске стали напрашиваться сами собой, тем более что в предыдущий раз кум Суркова Захарченко пытался усадить "на подвал" ставленника ФСБ Дикого совсем недавно - в сентябре текущего года. Но тогда данная информация таки просочилась на публику, и по прямому приказу из Москвы статус-кво восстановилось довольно быстро.

Похоже, Захарченко считает, что хорошо усвоил "урок Плотницкого", который в противостоянии с "главой МВД ЛНР" Корнетом решил поизмываться над своим визави в режиме онлайн, лично выселив последнего из "честно отжатого" им жилища под прицелом пропагандистских телекамер. В итоге, напомним, Плотницкий получил у себя под "домом правительства" головорезов из российской ЧВК. И был вынужден ретироваться из Луганска в Москву с такой интенсивностью, что аж пятки о его мягкое место бились.

Захарченко же проводит свой "Дикий-тест" в абсолютно секретном режиме, а в случае вопросов "встревоженной общественности", что, мол, за беспредел происходит с "генерал-полковником полиции ДНР", а в прошлом - начальником УБОП Донецкой области, подполковником милиции Диким, всегда можно парировать: да мало ли какой бред кто-то по пьяни пишет в соцсетях. Правда, на Лубянке итак хорошо проинформированы о ситуации в Донецке без всяких там соцсетей, к тому же, если Захарченко не удастся как-то прищучить неконтролируемого им "главмента" ОРДО, "под нож" пойдет уже ближайшее окружение главаря ДНР, а то и сам "генералиссимус". Тем более что в актуальных планах Дикого - как минимум арестовать захарченковского подельника, "министра доходов и сборов ДНР" Тимофеева по кличке Ташкент.

"Вежливый человечек" Корнета у руля телепропаганды ЛНР

Пока все ОРДО замерло в ожидании, чем закончится решающее сражение между Сурковым и ФСБ посредством их пауков в ДНР-банке, в дружественных ОРЛО царят тишь да благодать. По крайней мере, об этом местным жителям регулярно сообщает главный пропагандистский канал оккупантов "Луганск 24", до весны 2014-го являвшийся Луганской областной гостелерадиокомпанией. Вместо испарившейся на российских просторах вместе с Плотницким бывшей "руководительницы ГТРК ЛНР" Шуркаевой теперь в "директорском" кресле на пропаганда-канале осваивается недавний "начальник центра по взаимодействию с общественностью МВД ЛНР" Колесников. То есть карманный пропагандист Корнета, а следовательно, и его ФСБ-соратника Пасечника.

Реклама на dsnews.ua

До войны Колесников многие годы работал журналистом на областном телевидении, но ничем особенным не выделялся, будучи откровенной серой посредственностью. А вот оккупация Россией Луганска раскрыла весь его "творческий потенциал". Особенную известность принесло Колесникову вышедшее в феврале 2016 г. издание, рассчитанное на детей дошкольного и младшего школьного возраста - журнал "Вежливые человечки". По всей вероятности, прототипом для этого плода фантазии Колесникова являлся детский журнал советских времен "Веселые картинки".

Впрочем, даже взрослым читателям, а не то что детям, было далеко невесело - со страниц "Вежливых человечков" исходил неимоверный шквал ненависти к "страшным карателям-укропам", "неграм-пиндосам" и всяческой "гейропе". Ну а в завершении все эти шизофренические фантазии пропагандистов приводили к "Папиным советам", в которых в виде "папы" на всех смотрело знакомое лицо Путина. Поэтому Колесников, еще тогда бросив под колеса агитмашины наименее устойчивую группу общества - детей, перешел в разряд преступников против человечности, по которым плачет гаагская тюрьма. Так что нынче, став у руля телепропаганды ЛНР, может вообще работать "без тормозов". Ведь все мосты за этим карикатурным "вежливым человечком" давно уже сожжены.

"Покращення" Пасечника уже сегодня

Тем временем жизнь в ЛНР после прихода к власти гэбиста Пасечника налаживается с каждым днем, почти как в известном лозунге Партии регионов "Покращення вже сьогодні". Впрочем, только для очень ограниченного числа коллаборантов, ранее страдавших под тяжелой пятой Плотницкого. Так, "экс-заместитель командующего корпусом Народной милиции ЛНР" Киселев по кличке Коммунист, который обвинялся прежним главарем "молодой республики" в "попытке госпереворота" в 2016-м, на прошедшей неделе был выпущен "из подвала" под домашний арест, его же дело отправлено на "дорасследование".

А новым "главой администрации" Пасечника стала коллаборантка Бас - бывшая до прихода в Луганск в 2014 г. "русской весны" судьей уголовной палаты Апелляционного суда Луганской области, оперативно перешедшая с наступлением российской оккупации на "службу" именно в "МГБ ЛНР", под крыло своего шефа Пасечника, где "курировала судебное направление". То есть все суды в ОРЛО над "украинскими диверсантами", включая обычных футбольных фанатов и простых блогеров, - ее, Бас, рук дело.

Что же касается рядовых жителей, то и на их улицу пришло "покращення". Выражалось оно, прежде всего, в том, что с минувшего вторника многие луганчане и жители околиц "столицы" остались без воды. Так как "Луганское энергетическое объединение" обесточило Петровскую насосную станцию Попаснянского водоканала из-за банальных долгов за электричество, которые российская оккупационная администрация ОРЛО как не гасила, так и продолжает это делать с тем же успехом. Например, если месяц назад такой долг перед украинским ЛЭО составлял 157 млн грн, то на начало декабря он достиг 162,5 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua