• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Квартиры на вторичном рынке: что необходимо учесть при покупке квартиры от хозяина

Причины для покупки жилья на вторичном рынке могут быть совершенно разными. Кто-то хочет сразу же получить в пользование квартиру, в которой не нужно будет проводить все этапы ремонта. Другие же люди делают выбор в пользу жилья в историческом центре города, где практически все доступные квартиры уже были в пользовании у собственника

Реклама на dsnews.ua

Но вне зависимости от причин, к подбору жилья следует подойти со всей ответственностью. Выбирать вторичное жилье стоит только на проверенных ресурсах, например, DOM.RIA или же найти ответственного риелтора.

Потенциальные проблемы с квартирой на вторичном рынке

Рынок недвижимости устроен таким образом, что даже покупка квартиры в новостройке может обернуться ворохом многочисленных проблем, в силу недобросовестности застройщика. В случае же со вторичным жильем потенциальные подводные камни выглядят следующим образом:

  1. Квартира может находиться под запретом об отчуждении, что сделает ее использование невозможным.
  2. Жилье может быть юридически разделено между несколькими собственниками, что приведет к необходимости получить согласие на продажу от каждого из них.
  3. На данном объекте могут быть прописаны дети, не достигшие совершеннолетия. Причем даже после приобретения квартиры для их выписки придется получать согласие.

В целом, большинство проблем такого характера связаны с недобросовестностью хозяина и утаиванием конкретных деталей об истории квартиры. Впрочем, потенциальных неприятностей можно избежать, если знать, на что следует обращать внимание в ходе переговоров.

На чем необходимо сосредоточить внимание в ходе покупки вторичного жилья

В первую очередь, следует проверить, кто является действительным собственником квартиры. Особенно важной эта проверка может быть в контексте того, когда продажей занимается родственник, представляющийся доверенным лицом владельца. 

Затем личность собственника следует проверить по ряду реестров. Если его данные находятся в реестре должников или участников судебных процессов, такие признаки могут заставить усомниться в необходимости сделки.

В ходе проверки документации на квартиру следует требовать исключительно оригиналы, никаких копий. Актуальность права собственности можно узнать в Госреестре недвижимого имущества. 

Распространенной особенностью среди вторичного жилья являются перепланировки в квартире, которые не согласовывались с соответствующими органами. В случае покупки жилья ответственность может лечь на нового собственника. Нужную информацию можно получить в БТИ.

Ну и не стоит забывать о наиболее базовых признаках неудачной квартиры для покупки. При осмотре следует обратить внимание на общее состояние жилья – наличие плесени, состояние коммуникационных систем. Ненадлежащее техническое состояние в первый же год после приобретения может обернуться дорогостоящим ремонтом, и об этом следует знать. 

На что еще следует обратить внимание

Покупка жилья – это инвестиция с оглядкой на перспективу. Чтобы проживание было комфортным, свой выбор следует строить на следующих аспектах:

  • торговая и социальная инфраструктура;
  • экологическая ситуация;
  • расположение относительно транспортных развязок;
  • наличие парковки в пешей доступности.

Уверены, что наши советы помогут вам сделать правильный выбор на рынке вторичного жилья.

    Реклама на dsnews.ua