• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лучшая фанера от viyar.ua

Фанера – очень распространенный строительный материал, который довольно сильно различается по качеству, в зависимости от характеристик и стандартов. Состоит из трех и более слоев, реализуется листами. Расположение слоев шпона делается так, чтобы волокна следующего были перпендикулярны предыдущему. Это обеспечивает высокую прочность итоговому листу

Реклама на dsnews.ua

В интернет-магазине "ВиЯр" есть фанера лучших сортов по доступным ценам.

Также мы предлагаем услуги по обработке фанеры. Можем выполнить раскрой, нарезка, сверловка, фрезеровка и другие работы. Для всех работ используется профессиональное автоматизированное оборудование.

Классификация

Существует несколько вариантов классификации фанеры:

  1. Типу эксплуатации: для строительства, производства мебели, декоративных целей и т.д.
  2. Толщина, количество слоев, материалы.
  3. Размеры листа.
  4. Класс водостойкости, наличие клеевого соединения.
  5. Способ обработки: есть ли шлифовка.
  6. Класс эмиссии.

Слои и материалы

Один лист фанеры состоит из трех слоев и более. Обычно используются лиственные породы деревьев, такие как липа, бук, береза и другие. Но для внутренних слоев могут применяться и хвойные породы (тогда в названии указывается, что фанера комбинированная).

Толщина листов бывает от 3 мм до 40 мм. Есть ряд толщин, предусмотренных стандартами. По индивидуальному заказу иногда производят листы с произвольной толщиной, которая нужна заказчику. Чем толще лист, тем ближе он по свойствам обработки к древесине.

Сортовой показатель

Сорт фанеры – это основной критерий ее выбора. Сорт определяется, исходя из наличия дефектов, качества наружного слоя, а также по эстетическим свойствам. Для изготовления мебели используются все сорта фанеры. Есть две классификации:

  • E (A) – элитный класс. Без дефектов, трещин, сучков и прочих пороков древесины. Допускается только неравномерность рисунка. Лучший сорт для мебели, но его бывает трудно найти в нужном количестве. Из него могут изготавливаться дорогие дизайнерские коллекции мебели.
  • I (AB) – могут быть незначительные дефекты, но не более двух на 1 кв. м. листа. Недопустимы трещины, изменения цвета, вмятины. Очень часто встречается в мебели.
  • II (B) – в таком листе могут быть трещины до 20 см, заплатки, вставки, царапины и вмятины. Можно иногда увидеть просочившийся клей. Дефектов древесины допускается до 6 на 1 кв. м. Распространенный вариант для корпусной мебели.
  • III (BB) – можно встретить все предыдущие допустимые дефекты, зазоры в стыках шпона, его недостачу, дефекты кромок, червоточины и другое. В мебели применяется для внутренних поверхностей или в качестве несущей основы.
  • IV (C) – лист фанеры, в котором могут присутствовать любые дефекты, количество не ограничено. Может применяться в недорогой мебели, обычно такие листы скрыты от глаз.

Случается, что одна сторона фанерного листа имеет один класс, а оборотная – другой.

Водостойкость соединения

Так как слои одного листа соединяются с помощью клея, он может иметь разную степень водостойкости. При производстве выделяют такие классы:

  • ФСФ – повышенная водостойкость, материал может использоваться для наружной отделки. Для соединения используются формальдегидные смолы, поэтому такие листы не всегда можно применять внутри помещения. Долговечный и качественный материал, подходит для использования на улице. Благодаря повышенной влагостойкости может использоваться для кухонной мебели.
  • ФК – фанера на основе карбамидного клея. Водостойкость ниже, но экологичность стопроцентная, в отличие от предыдущего варианта. Можно применять во внутренней работе. Обычно именно такую фанеру берут для мебели. Ее основное преимущество в экологичности.
  • ФБ – фанера с покрытием из бакелитового лака, повышенной водостойкости. Очень прочный и износостойкий материал, который долго не теряет свойств. По многим характеристикам опережает натуральную древесину.

В каталоге по адресу https://viyar.ua/catalog/fanera/ вы найдете фанеру высокого качества.

    Реклама на dsnews.ua