• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зачем нужны увлажнители воздуха и какие виды этого оборудования бывают

Реклама на dsnews.ua

Показатели относительной влажности воздуха регламентируются положениями СанПиН и должны находиться в пределах 45–65%. Это очень важный фактор: сухой воздух становится причиной не только неприятных ощущений, но и заболеваний

Дело в том, что слизистая оболочка является препятствием для проникновения бактерий и микробов только в том случае, когда она во влажном состоянии. Пересыхание делает ее прозрачной, риски заболеваний значительно возрастают.

В летний период времени показатели влажности в комнатах поддерживаются на надлежащем уровне за счет постоянного проветривания. Зимой большинство наших сограждан экономит тепло и не проветривает комнаты, как следствие - влажность резко уменьшается. Есть природный метод контроля этого показателя - держать­ комнатные цветы, но он по различным причинам подходит не всем. Универсальный способ решить проблему - ­ купить современный увлажнитель воздуха.

Виды устройств

Производители предлагают широкий выбор агрегатов, но все они делятся лишь на три группы по принципу действия:

  • Ультразвуковые - самые современные и эффективные, пользуются большой популярностью среди потребителей. Вода поступает на специальную мембрану, жидкость колеблется под воздействием ультразвуковых волн. Туман разносится по комнате естественными или искусственными воздушными потоками, мельчайшие капельки быстро испаряются. Ультразвуковые приборы могут применяться в больших по площади помещениях. Недостаток - высокие требования к чистоте воды.
  • Паровые. Для ускорения насыщения влагой воздуха вода нагревается ТЭНами. При длительной непрерывной работе это может немного повышать температуру в комнате, но специальное использование в таких целях не допускается. Управление параметрами выполняется в автоматическом режиме, установлена специальная предохранительная электрическая арматура. В воду можно добавлять ароматические масла и устранять неприятные запахи в помещении.
  • Традиционные - наиболее простые и дешевые увлажнители. Для создания комфортных значений влажности воздуха требуется много времени - единственный недостаток. Преимущества - эксклюзивные модели имеют очень красивый внешний вид, напоминают небольшие фонтанчики или водопады.

По размерам и техническим характеристикам существует много вариантов. Во время выбора конкретного прибора следует добиваться максимального соответствия эксплуатационных характеристик с требованиями по микроклимату помещений. Все современные увлажнители имеют электронный блок контроля параметров и управления, что намного упрощает процесс эксплуатации.

    Реклама на dsnews.ua