• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Победитель получит не все. Никакие выборы уже не приведут к тотальной чистке чиновников

О том, что в Украине началась еще одна реформа, украинцы узнали от Авакова, когда тот объявил фамилию госсекретаря МВД
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

23 ноября, выступая на открытии сервисного центра МВД в Северодонецке, министр Арсен Аваков упомянул, что госсекретарем МВД по результатам конкурса стал замминистра — руководитель аппарата МВД Алексей Тахтай. Это стало первым видимым признаком того, что в Украине заработал новый Закон "О государственной службе", хотя он вступил в силу еще 1 мая. Одним из главных новшеств этого закона стало введение в Кабмине и министерствах должностей госсекретарей, которые будут руководить соответствующими аппаратами.

11 октября были объявлены конкурсы на занятие должности госсекретаря в восьми министерствах, 9 ноября — в остальных министерствах (кроме Минфина, который, похоже, оставлен на закуску под Новый год), а также конкурс на занятие должностей госсекретаря Кабинета Министров, его первого заместителя и четырех заместителей. В результате должны лишиться своих портфелей нынешние заместители министров – руководители аппаратов министерств, а также министр Кабинета Министров Александр Саенко и его замы. Впрочем, практически все они могут стать победителями конкурсов и таким образом сохранить свои кресла.

Объявленная Аваковым фамилия первого победителя конкурса – это как раз типичный случай. Можно ожидать, что и во многих других министерствах нынешние руководители аппаратов просто сменят таблички на своих кабинетах и будут называться уже не заместителями министров, а госсекретарями. Хотя, конечно, не исключены сюрпризы, но это будет скорее побочный эффект. Аппаратная реформа задумывалась не для того, чтобы обновить руководство аппаратов министерств, а чтобы разделить политические и аппаратные должности.

Замминистра – должность политическая, ее очень легко потерять при смене правительства. А госсекретарь назначается по результатам конкурса на пять лет, и уволить его весьма проблематично. По новому закону именно госсекретарь принимает решения о назначении и увольнении сотрудников аппарата, присвоении им рангов и т. п., а министр в эти вопросы вмешиваться не может. Аналогично в аппарате Кабмина царем-богом будет госсекретарь Кабмина, а не премьер.

Таким образом, Петр Порошенко и Владимир Гройсман, а также БПП и НФ благодаря аппаратной реформе получили возможность закрепить своих людей в аппарате министерств и Кабмина, чтобы их оттуда уже нельзя было уволить. Раньше после каждых президентских и парламентских выборов происходила смена правительства, сопровождавшаяся масштабной аппаратной чисткой по всей исполнительной вертикали согласно принципу "победитель получает все". Теперь тотальная чистка будет уже невозможна. Победившая команда или коалиция сможет поделить между собой портфели членов Кабмина и заместителей министров – но и только.

Похожая реформа однажды уже проводилась в Украине. 29 мая 2001 г., в день увольнения Виктора Ющенко с поста премьера, Леонид Кучма издал указ, которым ввел должности госсекретарей в Кабмине и министерствах. Логика была та же: сохранить аппаратную преемственность. Новый премьер Анатолий Кинах с этим порядком смирился, однако его сменщик Янукович терпел недолго и вскоре потребовал "развязать ему руки". По его настоянию в мае-июне 2003 г. Кучма ликвидировал посты госсекретарей в министерствах и затем в Кабмине.

Отличие нынешней реформы в том, что она введена не президентскими указами, а законом. Причем закон получил одобрение западных партнеров, и у них найдутся способы пригрозить в случае попытки отмены реформы.

Реклама на dsnews.ua

Конечно, можно возмущаться всем этим, но нужно помнить, что у нынешней реформы (в отличие от кучмовско-ющенковской) есть и другая составляющая. Это — набор по конкурсу на все вакантные должности госслужащих. Конкурсный набор и принцип "победитель получает все" — вещи принципиально несовместимые. А конкурс — это единственный способ (хотя и не гарантия) добиться того, чтобы на госслужбу шли ради надежного постоянного места работы со сравнительно неплохой зарплатой, а не ради временной возможности брать взятки, пока это доходное место не отдадут другому взяточнику.

 

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua