• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-"министр" "ДНР" сдался СБУ и его вывезли на подконтрольную территорию

Реклама на dsnews.ua
Контрразведчики Службы безопасности Украины в ходе спецоперации вывезли на подконтрольную украинской власти территорию одного из бывших "министров угольной промышленности" террористической организации "ДНР"

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, информирует "ДС".

"Оперативники и следователи спецслужбы установили, что псевдочиновник регулярно посещал заседания "правительства ДНР" и принимал активное участие в формировании внутренней политики "профильного министерства". Он, в частности осуществлял регулирование деятельности предприятий угледобывающей промышленности и распределение энергетических ресурсов на временно оккупированных территориях Донецкой области", - рассказали в СБУ.

В спецслужбе также отметили, что после отстранения от должности злоумышленник начал в "ДНР" собственный бизнес, пытался дистанцироваться от работы в "правительстве" псевдореспублики и размышлял над возвращением на подконтрольную украинской власти территорию.

"Он вернулся в мирные районы Украины благодаря спецоперации, разработанной СБУ. Сразу после вывоза из так называемой "ДНР" он официально оформил соответствующее заявление в СБУ, в котором сообщил о своем участии в функционировании незаконно сформированных на оккупированных территориях "органов власти", - говорится в сообщении.

Мужчина предоставил подробные показания о конкретных фактах непосредственной причастности РФ к процессу оккупации отдельных районов Донетчины. "Эксминистр" также рассказал о причастности госслужащих РФ, находящихся на оккупированных территориях Донецкой области как "советники", в организации преступных схем по хищению бюджетных средств РФ выделенных для функционирования объектов угольно-промышленного комплекса псевдореспублики.

Сейчас в рамках уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия. Проводится проверка возможной причастности фигуранта к совершению преступлений во время пребывания на "руководящих должностях ДНР".

    Реклама на dsnews.ua