• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Это больше о хайпе": Что о Дубинском и детекторе лжи думает независимый полиграфолог

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Дубинский прошел тест на полиграфе, однако к проведению процедуры остается много вопросов

23 октября Александр Дубинский, прошел тест на полиграфе в связи со скандалом с якобы проплаченным голосованием в финкомитете против антикоррупционного законопроекта о оценщиков недвижимости, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Дотестовое общение со специалистом-полиграфологом провели в присутствии журналистов. На время проведения теста их попросили выйти, однако, похоже, в помещении все равно осталось несколько человек, кроме Дубинского и полиграфолога, а это - уже нарушение процедуры. Результаты проверки будут обнародованы 28 октября. Впрочем, по словам полиграфолога Виталия Опанасенко, "в целом интерпретировать результаты можно в пользу опрашиваемого лица".

Справка:

Полиграф - это многоканальная контрольно-измерительная система, которая фиксирует динамику изменения физиологических показателей организма человека. Прибор измеряет динамику дыхания в области груди, дыхание в брюшной области (диафрагма), электропроводность кожи, кровенаполнение в периферических сосудах, сердечный ритм, артериальное давление, и тому подобное.

Журналисты Depo.ua поговорили со специалистом-полиграфологом Александром Роиной о наиболее спорных моментах процедуры, за которой заинтересованные украинцы могли наблюдать в прямом эфире.

Правильно ли тестировать человека вечером?

- Лично мое мнение по этому поводу - все может отличаться. Почему говорят о необходимости тестирования утром - так обычно тогда у нас начинается рабочий день, организм еще не уставший, человек отдохнул.

Но если подходить к этому тщательно, то необходимо учитывать биоритмы человека. Возьмем меня: если меня тестировать в 9-10 часов утра, то мой организм в это время еще спит. И сколько бы я не просыпался в 6-7 часов на работу, мой организм всегда просыпается в 10-11 часов. Мой биоритм - это засыпать в 2-3 ночи и просыпаться в 10-11 утра. Если тестировать меня вечером, я буду в прекрасной форме и буду хорошо себя чувствовать. Если тестировать меня утром, я буду никакой, и реакции организма будут соответствующие.

Поэтому при взвешенном подходе необходимо было учесть именно биоритмы конкретного человека и отталкиваться от этого. Но по общему правилу, считается, что "нормальные люди" просыпаются утром. Если человек уставший после рабочего дня, это может влиять на показатели теста.

Верно по процедуре проговаривать вопрос перед тестированием?

- На сегодня у нас есть две основные школы. Первая - та, которая работает по американским методикам. Они бывают разные, но в основном предусматривают ознакомление лица, которое проходит тестирование, с вопросами к процедуре. Эти вопросы проговариваются, спрашивается у лица, правильно ли оно поняло вопрос, обсуждаются сроки, которые могут применяться.

Еще одна методика предусматривает ознакомление лица, которое проходит тестирование, только с тематикой вопросов. То есть, человеку не объявляют сами вопросы и их порядок, а лишь отмечают, что тестирование будет касаться, допустим, такого-то преступления, произошедшего тогда-то. То есть, общие вещи.

В таком случае, даже если человек будет готовиться к противодействию проверке на полиграфе, ему будет труднее это сделать.

Но я не могу пока точно сказать об этом случае, ведь не видел видеозаписи и аппаратуры, на которой проходило тестирование, поэтому говорю более общее.

- Во время данного тестирования Александра Дубинского на полиграфе журналистов попросили выйти. Но судя по видеозаписи, несколько человек все же остались в комнате на время прохождения теста. Могло ли это влиять на показатели?

Примечание: Судя по записи камер (1 ч. 18 мин) Дубинский озвучивает: "Мне вообще не мешает. Я журналист, мне по барабану. Игорь мне тоже не мешает. Мне никто не мешает". После этого полиграфолог просит присутствующих подвинуться дальше в комнате, чтобы они не были в поле зрения Дубинского.

- Это неправильно. По общему правилу, в комнате для тестирования находится только полиграфолог и лицо, которое проходит тестирование. В отдельных случаях присутствие разрешается - если проводится тестирование несовершеннолетнего, то допускается присутствие родителей или опекунов. В других случаях - нет. Это нарушение процедуры. Это больше о хайпе.

Накануне, 23 октября, Александр Дубинский в ходе исследования на полиграфе отрицал, что получал взятки за голосование против тех или иных законопроектов на заседании финансового комитета ВР. Проверка на полиграфе показала, что нардеп, вероятно, говорит правду.

Напомним,18 октября члены финансового комитета "провалили" законопроект № 2047 "О ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости". Документ зарегистрировали в парламенте 4 сентября, его авторами стали 31 депутат от фракций "Голос" и "Слуга народа", пишет.

Законопроект предлагает отменить работу т.н. электронных площадок (специальное программное обеспечение), через которые оценщики и нотариусы обязаны подавать отчеты об оценке недвижимости к Единой базе. Документ также предусматривает отключение всех авторизованных электронных площадок от Единой базы данных отчетов об оценке. Действующие электронные площадки СМИ связывают с народным депутатом Антоном Яценко.

По информации бывшего народного депутата Сергея Лещенко, некоторые депутаты от СН, т.н. "люди Коломойского", в комитете получили по $30 тысяч от "заинтересованных лиц", чтобы не голосовать за указанный законопроект.

После инцидента депутатов парламентской фракции "Слуга народа", которые входят в комитет Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, могут проверить на детекторе лжи.

    Реклама на dsnews.ua