• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Нафтогаз" снова будет судиться с Россией и "Газпромом"

Реклама на dsnews.ua
НАК "Нафтогаз Украины" подаст новые иски к России – в этот раз дело будет касатсья потерянных активов в Крыму. Также компания будет судиться с российским монополистом "Газпромом"

Об этом на своей странице в Facebook сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко, передает "ДС".

"На этой неделе мы завершаем подготовку к очередному представлению документов в рамках арбитражного процесса против Российской Федерации в отношении активов в Крыму. Этот арбитражный процесс продолжается уже несколько лет", - отметил Витренко.

Кроме того, он уточнил, что этот иск будет подан против России, а не против "Газпрома", потому этот арбитраж не подпадает под соглашение об урегулировании с российской компанией, заключенное в декабре 2019 года.

По словам Витренко, сумма компенсаций за потерю активов в Крыму составит "около $8 млрд плюс проценты".

Кроме того, он уточнил, что против "Газпрома" тоже могут быть поданы иски, в частности, спорными вопросами являются: возможность переноса точек передачи газа на границу РФ-Украина по текущим контрактам европейских компаний; сложность экспорта газа независимыми газодобывающими компаниями РФ; сложность транзита среднеазиатского газа по территории РФ и полученные "Нафтогазом" убытки от участия Газпрома в долговых обязательствах компании "Росукрэнерго".

"Решение этих проблем позволит нам получить дополнительные миллиардные доходы от транзита; снижение цены на газ в Украине на 25% даже без прямых поставок со стороны Газпрома и без политически мотивированной коррупции, которая может быть с этим связана; миллиарды долларов компенсации за потери от операций с долговыми обязательствами Росукрэнерго", - подчеркнул он.

Витренко уточнил, что жалоба может быть подана в европейский антимонопольный орган (с перспективой судебного процесса в суде ЕС) или же иски подадут в международный арбитраж в Цюрихе по новому контракту о транзите и международный арбитраж в Стокгольме по контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом" по переуступке долговых обязательств "Росукрэнерго".

    Реклама на dsnews.ua