• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Проволока в уретре": Бывший пленник "ДНР" рассказал о чудовищных пытках

Реклама на dsnews.ua
Освобожденный из плена "ДНР" украинец Василий Савин рассказал об ужасных пытках террористов, которые ему пришлось пережить во время допросов

Подробностями бывший "чиновник ДНР", который, по его словам, имел план по разрушению псевдореспублики изнутри, поделился в интервью "Апострофу", передает "ДС". 

Савин рассказал, что хотя из него 2 месяца выбивали нужные признания, он никого не сдал.

"Хватали моих друзей, просто за то, что они меня знают, мою бывшую жену, сына, проводили обыски, изымали оборудование. Но я был относительно известный человек, меня нельзя было откровенно калечить: вырывать зубы плоскогубцами, отрезать уши, отрубать пальцы, выкалывать глаза. Таких людей пытают иначе. Конечно же, током, это понятно. Есть и такой метод: вставляют в уретру проволоку от шампанского, с одного конца поджигают - алюминий быстро проводит тепло, а следов никаких не остается", - рассказал бывший пленник.

"Учитывая, что я толстый, мне 16 суток ничего не давали есть. Но семь суток в абсолютной темноте - это не для слабонервных. Дважды меня выводили на расстрел, один раз меня закапывали живьем. Положили в гроб в наручниках и заколотили крышку. Но мне было смешно, ведь я знал, что в наручниках не закопают, за наручники они же расписались, за них отвечать придется", - продолжил он.

По словам Савина, пытают пленных "сотрудники МГБ ДНР", но на ключевых постах у них - офицеры ФСБ России. "Там у них свои кабинеты, портреты Путина, Сталина. И они с величайшим презрением относятся к донецким сотрудникам "МГБ", - добавил бывший пленник.

Напомним, будучи в плену, Савин передал письмо президенту Владимиру Зеленскому. В обращении он назвал главу государства "батьком" и "нашим президентом" и отметил, что готов идти за ним "в самое пекло". Он выразил желание "освободить родную землю от российских оккупантов и местных сепаратистов".

    Реклама на dsnews.ua