• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Россия - наш Карфаген": Вятрович назвал главную ошибку власти до 2014 года

Реклама на dsnews.ua
Нардеп от "ЕС" Владимир Вятрович считает, что главной ошибкой всех президентов Украины до 2014 года было то, что они не считали Россию врагом

Об этом он заявил в интервью Эспрессо, передает "ДС".

"Если речь идет о декоммунизации, я убежден, что реформы должны осуществляться быстро. Это одна из основ их реализации. Иначе теряется энергия и появляется время для организации системного сопротивления им. Если речь идет о дискуссиях о "русском мире", я их сознательно поднимаю и обостряю, потому что убежден, что нам надо будить наше общество, чтобы люди поняли в какой ситуации мы живем, чтобы общество протрезвело, проснулось и понимало, что Россия - это враг", - отметил депутат.

"Убежден, что одна из самых больших ошибок любой украинской власти в период с 1991 до 2014 года в том, что она строила стратегии на том, что Россия - не враг или враг - не Россия. Когда я работал руководителем архива СБУ, через меня проходили важные современные документы самой Службы безопасности. И меня поражало то, как много в этих документах речь шла о возможной угрозе с Запада, не с Востока. А как историк я всегда знал, что главной угрозой для Украины является Россия. Такой была и остается. И надо делать все возможное, чтобы большинство украинцев это осознало. Россия - это наш Карфаген", - подчеркнул он.

Напомним, Вятрович считает, что войны с Россией избежать было невозможно.

    Реклама на dsnews.ua