• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Рюкзаки Авакова" исчезли, так и не попав в Нацгвардию

Закупленные Министерством внутренних дел по завышенной цене пять тысяч рюкзаков, известных как "рюкзаки Авакова", не попали на обеспечение Национальной гвардии
Закупленные МВД пять тысяч рюкзаков, известных как "рюкзаки Авакова", не попали на обеспечение Национальной гвардии
Закупленные МВД пять тысяч рюкзаков, известных как "рюкзаки Авакова", не попали на обеспечение Национальной гвардии
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в интервью "Украинским новостям" заместитель командующего Национальной гвардии по тылу Олег Кулик, информирует "ДС".

"Куда делись эти рюкзаки? Они не попали в Нацгвардию... У нас их нет. На обеспечение Национальной гвардии Украины рюкзаки по закупке Министерства внутренних дел не поступали", - сказал Кулик.

В ответ на вопрос, где сейчас находятся рюкзаки, замкомандующего Нацгвардии заявил, что не знает.

Напомним, в июне 2018 года директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что МВД давит на экспертов в деле "рюкзаков Авакова". Позже он уточнил, что речь идет о Надежде Бугровой из ООО "Бюро судебных экспертиз "Надежда".

В деле о растрате госсредств при закупке рюкзаков для Нацгвардии Министерством внутренних дел НАБУ осенью 2017 года задержало трех человек: сына главы МВД Александра Авакова, экс-заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и Владимира Литвина, который в 2014 году руководил ИТ-компанией "Turboseo".

5 апреля года правоохранители сообщили, что завершили досудебное расследование в отношении всех троих подозреваемых, а уже 12 июля года стал известно, что прокурор САП закрыл дело против Александра Авакова и Сергея Чеботаря.

Третий фигурант дела так называемых "рюкзаков Аваков" о хищении средств Владимир Литвин фактически взял вину на себя. Ему назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком в два года и компенсацию убытков почти 5 млн. Сумму убытков уменьшили по результатам повторной экспертизы, проведенной уже после закрытия дела против Авакова и Чеботяра.

    Реклама на dsnews.ua