• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Схемы" сообщили о совместном полете Богдана и Азарова в Россию за день до начала Евромайдана

Реклама на dsnews.ua
Нынешний глава ОПУ Андрей Богдан был включен в делегацию Кабмина возглавляемого Николаем Азаровым, летавшую в Санкт-Петербург за день до остановки процесса евроинтеграции 19-20 ноября 2013 года

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы: коррупция в деталях" "Андрей Богдан:"незаслуженное" звание и грамота от Азарова", информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

В расследовании указано, что Андрей Богдан, который сейчас возглавляет офис Президента Владимира Зеленского, был в составе правительственной делегации во главе с Николаем Азаровым, которая летала на переговоры в Санкт-Петербург 19-20 ноября 2013 года. Уже на следующий день после возвращения делегации из РФ, украинское правительство резко изменило геополитический курс в сторону России, остановив подготовку к подписанию Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Это решение правительства вызвало сопротивление украинцев и вылилось в затяжную и драматическую Революцию достоинства.

О том, что Богдан также летал на те переговоры, свидетельствуют данные о пересечении им российской границы, которые "Схемам" удалось достать из внутренней системы пограничников РФ. Кроме того, его фамилия указана в составе делегации - это рабочий документ из Кабинета министров, который "Схемы" получили в ответ на свой запрос.

Кроме Андрея Богдана, который в то время занимал пост правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики и советника Николая Азарова, в делегацию во главе с премьер-министром также входил вице-премьер Юрий Бойко, посол Украины в РФ Владимир Ельченко, еще несколько министров и их заместителей.

Публично известно, что тогда Николай Азаров принял участие в заседании глав правительств стран СНГ, а также имел отдельную встречу с российским премьером Дмитрием Медведевым.

Уже на следующий день после возвращения делегации из Санкт-Петербурга, 21 ноября 2013 года украинское правительство неожиданно приняло решение "приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом с другой". Такое соглашение должно быть подписано в Вильнюсе 29 ноября 2013-го. Тогдашний президент Украины Виктор Янукович улетел в Литву, но так и не подписал это соглашение, несмотря на то, что на площади Независимости в Киеве уже начались протесты против изменения геополитического курса Украины, говорится в расследовании.

О том, какая именно была позиция Богдана по изменению геополитического курса в сторону России, от него самого узнать не удалось. Он систематически отказывается отвечать на вопросы журналистов-расследователей. На письменный запрос в Офисе президента "Схемы" также ответили отказом в интервью.

При этом журналисты также установили, что уже в разгар Майдана Николай Азаров наградил Андрея Богдана почетной грамотой Кабинета министров Украины. Соответствующее ходатайство датировано 23 декабря 2013.

"Получается, Андрей Богдан принял эту награду в то время, когда на Крещатике уже стояли палатки протестующих. Он взял эту награду уже после того, как "Беркут" избил студентов. И получил ее от премьер-министра Азарова, правительство которого и остановило евроинтеграцию. С которым он вместе летал на переговоры в Санкт-Петербург накануне ", - отмечают в сюжете "Схем ".

Журналисты также обратили внимание, что Андрей Богдан оставался работать в правительстве на протяжении всей Революции достоинства и был уволен только 5 марта 2014 уже при новом премьер-министра Арсения Яценюка

    Реклама на dsnews.ua