• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Слуга" Монастырский объяснил, почему Рада не приняла поправку по делам Майдана

Реклама на dsnews.ua
Поправку в закон о Госбюро расследований, которая бы позволила продолжить расследование дел Майдана, не приняли потому что "могли возникнуть вопросы относительно ее законности".

Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский ("Слуга народа"), передает "ДС". 

Он пояснил, что когда рассматривался этот законопроект, утром Верховная Рада проголосовала, что она может рассматривать законопроекты не позже 15 часов. В то же время "несколько фракций при рассмотрении вопроса заявляли о перерывах в 30 минут и более".

"Мы решили не рисковать, потому что это однозначно было бы потом основанием для обжалования законности принятия этого решения", - сказал Монастырский в комментарии "Громадському". 

По словам нардепа, фракции, которые не поддерживают принятие нового закона о ГБР, якобы сказали спикеру Рады Дмитрию Разумкова, что в случае принятия законопроекта они подадут постановление о признании незаконным этого решения.

"И нам бы все равно пришлось бы ждать 3 декабря, потому что Верховная Рада только тогда смогла бы рассмотреть это постановление, и этот закон, даже если бы мы его приняли, не пошел бы на подпись президенту", - утверждает "слуга народа". 

Он пообещал, что на пленарном заседании "3 декабря продолжение рассмотрения законопроекта о ГБР и этой правки в частности будет первым" в повестке дня парламента.

Напомним, с 20 ноября прокуратура потеряла полномочия расследовать уголовные производства. Все дела о преступлениях против активистов Революции достоинства должны быть переданы в ГБР.

15 ноября Рада начала рассматривать законопроект № 2116 о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности ГБР, но не успела рассмотреть все правки. Следующее пленарное заседание парламента запланировано на 3 декабря. Профильный парламентский комитет рекомендовал нардепам принять президентский закон о перезапуске Госбюро расследований во втором чтении и в целом.

Вечером 21 ноября адвокат родственников Небесной сотни Евгения Закревская объявила голодовку до тех пор, пока поправка №318 не будет принята Верховной Радой. 

Справка. Поправка №318 к законопроекту №2116 о внесении изменений в Закон "О Государственном бюро расследований" предусматривает, что для обеспечения непрерывности и эффективности досудебных расследований следователи органов прокуратуры, прокуроры могут быть по их согласию переведены в ГБР без обязательного проведения конкурса - если они во время вступления в силу этого закона проводят досудебное расследование или совершают процессуальное руководство (не меньше 4 месяцев подряд входили в состав групп следователей или прокуроров) в уголовных производствах, касающихся акций протеста с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года, и которые подлежат передаче по подследственности в ГБР, но не позже, чем 11 января 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua