• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Слуга народа" взялась за оружие: Раде предложили принять закон о короткостволах

Реклама на dsnews.ua
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об оружии №1222, авторами которого стали нардеп фракци "Слуга народа" Игорь Фрис и Александр Матусевич

В карточке законопроекта указано, что 2 сентября документ был передан на рассмотрение руководства парламента, передает "ДС". 

Текст проекта, как и пояснительная записка к нему, еще не опубликованы. В то же время, по словам Фриса, в документе "содержится определение и описание видов оружия, порядок его хранения, оборота, контроля за ним и его применения".

"Условно, закон - о короткоствольном оружии. Проект определяет порядок контроля за всем оружием с момента покупки, закрепляет основания для отказа в выдаче разрешения на право покупки и владения, а они будут жестче, чем сейчас", - сказал Фрис в комментарии "Вестям". 

Вторым элементом законопроекта станет создание Единого унифицированного реестра оружия, в который будут помещены метки отстреленных боеприпасов и уникальные "отпечатки".

Также народные депутаты поместили в проект закона норму о легализации незаконного оружия.

"Говорится о конкретных процедурах, которые позволят определенным способом - если это будет принято - легализировать или привести это оружие в соответствие с нормами закона, которые будут действовать", - пояснил представитель президентской  фракции. 

Напомним, Верховный суд оставил в силе решения судов первой и апелляционной инстанции, которые признали "информацией с ограниченным доступом" данные о том, кто и за какие заслуги получает наградное огнестрельное оружие от министра обороны. 

    Реклама на dsnews.ua