• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Вперед и вверх": Зеленский написал первую в жизни колонку

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский написал первую в жизни колонку для украинского СМИ, где рассуждал на тему "формулы будущего" страны

Колонка появится на страницах специального выпуска журнала "НВ Мир в 2020" и отразит видение пяти ключевых государственных приоритетов Зеленским, передает "ДС" со ссылкой на "Новое время".

В статье президент признал, что сейчас Украина не может претендовать на глобальное лидерство "в размерах территории, военной мощи и объемах добычи полезных ископаемых, а также "в технологиях и промышленном потенциале".

"Но мы точно можем стать самой динамично развивающейся страной мира. Страной с самым быстрым темпом позитивных изменений – не только в экономике, но и во всех сферах жизни. Можем доказать, что невозможное возможно. Доказать это друзьям, врагам, но прежде всего – самим себе", – убежден Зеленский.

По его словам, подобная "формула будущего для Украины" состоит из пяти составляющих.

Первая из них – мир. "Без мира никакого развития быть не может. Мы хотим мира на наших условиях. То есть с возвращением Украине территорий и наших людей", – считает Зеленский.

Вторым фактором президент называет "эффективные институты и прозрачные правила игры, обязательные для всех". Сюда он включает победу над коррупцией и справедливые суды, равенство всех перед законом, защиту прав собственности.

Третий фактор – инвестиции. "Поэтому понадобится убрать непроходимые барьеры и ненужные регуляции, тормозящие развитие бизнеса", – пояснил Зеленский.

Четвертый – "качественно иная инфраструктура". "И это не только дороги, хотя дороги – в первую очередь. Это все то, что помогает человеку жить и добиваться успеха в Украине. Инфраструктура медицинская и образовательная, цифровая и энергетическая, финансовая и коммунальная", – пишет президент.

Последним, пятым фактором, он называет народовластие. "Не декларативное, а реальное. Механизм, который позволит людям влиять на решения власти, – от уровня громады до уровня президента", – подытожил Зеленский.

    Реклама на dsnews.ua