• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Языковой закон" вводит экзамены для госчиновников и желающих получить гражданство

Реклама на dsnews.ua
Если "языковой закон" будет принят, через два года государственные служащие начнут сдавать экзамены на знание языка

Об этом сообщила заместитель председателя парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Ирина Подоляк, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Люди, которые претендуют на должности в органах местного самоуправления, будут сдавать бесплатный экзамен и подтверждать уровень владения языка сертификатом", - отметила Подоляк.

Кроме того, она добавила, что работникам медицинских или технических заведений здавать экзамент не придется, в их случае достаточно выписки из аттестата об изучении украинского языка.

"Норма, которая будет требовать сертификат на знание украинского языка, вступает в силу через два года после принятия закона", - добавила Подоляк.

По ее словам, после вступления в силу "языкового закона" в Украине будет создана Национальная комиссия по вопросам государственного языка.

"Мы понимаем, что должны быть созданы институты. Будет создана Национальная комиссия по вопросам государственного языка, которая будет определять, какой уровень знания украинского языка является достаточным для каждой категории работников бюджетной или коммунальной сферы", - сообщила Подоляк.

По ее словам, сертификаты на знание украинского языка также будут требовать у тех, кто стремится получить гражданство Украины.

"Сертификаты будут требовать и у новых (чиновников, - ред.), и у тех, кто сейчас работает и в дальнейшем будет работать, это также касается. Тех, кто хочет приобрести гражданство - это так же будет касаться", - добавила парламентарий.

    Реклама на dsnews.ua