• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

35 судьям ВАКС выделят из бюджета 65,5 млн гривен на служебное жилье

Реклама на dsnews.ua
Судьи Высшего антикоррупционного суда приняли решение о приобретении служебных квартир для 35 из 38 его членов на сумму более 65,5 миллионов гривен

Соответствующее решение 8 октября было принято на собрании судей ВАКС и Апелляционной палаты ВАКС, информирует "ДС" со ссылкой на Судебно-юридическую газету.

В ВАКС изданию сообщили, что 45 379 000 грн выделено на покупку служебных квартир для судей первой инстанции Антикоррупционного суда, а еще 20 077,600 грн пойдет на приобретение служебного жилья для судей АП ВАКС.

Решением собрания судей максимально возможная стоимость, по которой предполагается приобрести квартиры, составляет 2,5 млн грн за квартиру.

По данным суда, в служебном жилье в настоящее время нуждаются 35 судей ВАКС и Апелляционной палаты ВАКС. Всего в первой и апелляционной инстанциях суда, напомним, 38 судей.

Как сообщили в суде, средства на закупку квадратных метров ранее были выделены из бюджета по коду экономической классификации расходов "Капитальное строительство (приобретение) жилья".

Для получения служебного жилья, согласно утвержденному собранием судей в августе "Положению о порядке предоставления служебного жилья и пользования ним судьями и работниками аппарата Высшего антикоррупционного суда", судья должен обратиться с соответствующим заявлением на имя председателя суда или и.о. главы суда.

После прекращения трудовых отношений с судом судья или работник аппарата суда должен будет выселиться из служебной квартиры.Отмечается, впрочем, что в Положении указано, что не могут быть выселены из служебного жилья без предоставления другого жилья, лица, отмеченные в ст. 125 Жилищного кодекса. То есть лица, проработавшие не менее десяти лет на предприятии, в учреждении, организации, предоставившей жилье.

По решению собрания судей ВАКС служебное жилье будет приобретаться уже в готовом виде, а не строиться специально для суда.

Также пока не определено, в каких районах или жилищных комплексах будут приобретены служебные квартиры. Нет информации и по площади квартир, которые предстоит закупить.

Служебное жилье судей, согласно ст. 10 Закона "О Высшем антикоррупционном суде", подлежит круглосуточной охране при наличии соответствующего заявления судьи.

    Реклама на dsnews.ua