• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

59% украинцев не будут продавать свой пай после открытия рынка земли, — соцопрос UIF

59% украинцев ни в коем случае не готовы продавать свой пай после того, как будет открыт рынок земли

Результаты опроса
Результаты опроса
Реклама на dsnews.ua

О результатах социологического опроса, проведенного в рамках исследования Украинского института будущего (UIF) при содействии "Нью Имидж Маркетинг Групп", политолог исполнительный директор Института Вадим Денисенко сообщил на пресс-конференции 24 февраля, передает "ДС".

Так, респонденты, по словам Денисенко отвечали на вопрос "Если вам поступит предложение продать земельный участок сельскохозяйственного назначения — что вы будете делать?".

"59% говорит, что " ни в коем случае продавать не будем", 22% говорит о том, что "подумаю о продаже, но не буду спешить", 10% говорит, что все зависит от цены, "продам без колебаний — только 3%", — сказал политолог.

Денисенко также добавил, что не смогли ответить на этот вопрос 6% респондентов.

В частности, законом предусмотрено, что с 1 июля 2021 право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью до 100 гектаров могут покупать только граждане Украины. С 1 января 2024 такую возможность получат также юридические лица, владельцами которых являются украинцы. Они смогут покупать до 10 000 гектаров земли. Запрещена также продажа государственных и коммунальных земель. Согласно закону, вопрос, предоставлять ли иностранцам право покупать землю, будет решаться на референдуме.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua