• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

63% украинцев высказались за локдаун, если ситуация с коронавирусом ухудшится, – опрос "Рейтинга"

63% граждан Украины поддерживают введение жестких карантинных мер, если темпы заражения коронавирусом будут продолжать расти. 34% — введение жесткого карантина не поддерживают

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг", передает "ДС".

Так, согласно социсследованию, 58% опрошенных жителей Украины сообщили, что часто следят за новостями о коронавирусе, 21% делают это иногда, 12% — редко. Лишь 8% вообще не интересуются такими новостями.

Указано, что с ростом уровня заболеваемости интерес к этой информации увеличился. Чаще других отслеживают такие новости люди старшего возраста и женщины.

63% поддерживают введение "жесткого" карантина, если заболеваемость COVID-19 будет существенно расти. 34% — противоположного мнения. С начала марта наблюдается рост поддержки "жесткого" карантина.

Вместе с тем, более 60% ожидают, что распространение коронавируса уменьшится в результате введения "жесткого" карантина, 37% — имеют противоположное мнение. Больше всего поддерживают "жесткий" карантин и верят, что он уменьшит заболеваемость респонденты старшего возраста, женщины, а также те, кто часто следят за новостями о коронавирусе.

Опрос был проведен 26-28 марта 2021 г. Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing — телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%. 

Напомним, согласно этому же опросу, большинство украинцев согласны на уменьшение своей свободы ради некоего "порядка".

    Реклама на dsnews.ua