• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

67% украинцев считает, что домашний арест Медведчука не соответствует тяжести подозрения в госизмене, — опрос UF

67% опрошенных украинцев отмечает, что выбранная нардепу от ОПЗЖ Виктору Медведчуку мера пресечения "круглосуточный домашний арест" не соответствует тяжести подозрения в государственной измене, о которой было ему сообщено. 38% опрошенных считает, что мера пресечения Медведчуку — полностью не соответствует тяжести подозрения, еще 29% — скорее не соответствует

Вадим Денисенко
Вадим Денисенко / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

О результатах соответствующего социологического исследования на тему "Как украинцы относятся к домашнему аресту Медведчука" на пресс конференции рассказал исполнительный директор Украинского института будущего (UIF) Вадим Денисенко, передает "ДС".

Также результаты опроса показали следующее:

  • Только 11% опрошенных отметили, что избранная мера пресечения соответствует тяжести подозрения: 3% — полностью соответствует, 8% — скорее соответствует;
  • .Медведчука должны были отпустить из зала суда, отмечают 5% опрошенных.
  • 17% респондентов не имеют однозначной позиции по этому вопросу. Ответ, указано в исследовании, чаще всего предоставляли респонденты в возрасте 18-27 лет и опрошенные с Востока и Юга.

Доктор социологических наук Александр Шульга на пресс-конференции рассказал, что исследование проводилось в формате онлайн-опроса с 15-16 мая. В рамках этого исследования было опрошено 1200 человек — интернет-пользователей из всех регионов Украины. База данных исследования составила 35 тысяч респондентов. Таким образом, по словам Шульги, социологи имеют возможность осуществлять многоступенчатый отбор и на выходе получать данные, которые представляют население по полу, возрасту, типу населенного пункта и региону проживания.

Социолог также отметил, что данные этого опроса являются репрезентативными, а погрешность исследования не превышает 3,5%.

Напомним, 13 мая Печерский районный суд Киева избрал Виктору Медведчуку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 9 июля. Офис генпрокурора подал апелляцию на решение Печерского районного суда по круглосуточному домашнего аресту Виктора Медведчука. В ОГП настаивают на содержании нардепа под стражей. Также защита подала апелляцию на это решение суда.

    Реклама на dsnews.ua