• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Адвокат Порошенко анонсировал первый иск против Гордона за клевету

В ближайшее время от имени пятого президента, лидера партии "Европейская Солидарность" Петра Порошенко будет подан первый иск против Дмитрия Гордона за клевету

Реклама на dsnews.ua

Об этом сегодня во время брифинга заявил адвокат Илья Новиков, сообщает пресс-служба "ЕС".

Как пояснил Новиков, речь идет о заявлении Дмитрия Гордона 7 мая в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

"7 мая этого года в эфире ток-шоу "Свобода слова" известный журналист Дмитрий Гордон выпустил на свободу некоторые слова, которые должны иметь последствия. Именно он заявил и сделал это в форме утверждения, что пятый президент Украины Порошенко "вступил в преступный сговор с Путиным и приказал в рамках этой преступной сделки украинской армии оставить Мариуполь". У Дмитрия Гордона есть давняя история его комментариев относительно политики пятого президента. Никто не оспаривает его право не любить Порошенко и говорить об этом. Однако речь идет о злоупотреблениях свободой слова", — сказал адвокат.

Он отметил, что клевета, даже если он сопровождается словами "я считаю", "это мое мнение", а дальше идет не мнение, а утверждение, не пользуется иммунитетом.

"Мы анонсируем, что в ближайшее время, в ближайшие дни, как только будут выполнены все необходимые формальности, будет представлен первый такого рода иск от имени Петра Порошенко к Гордону с требованием признать недостоверным распространение этого утверждения", — отметил Новиков.

Адвокат отметил, что у Гордона будет возможность высказаться по этому поводу.

"Если он считает, что это все же мнение, а не утверждение, он может об этом сказать — что он не знает об этом достоверно, а он так думает. У него будет возможность сообщить, какие у него есть доказательства, если они есть. Я думаю, что их нет. Так или иначе будет возможность дать объяснение не в формате ток-шоу, которое мало к чему обязывает, а в формате формализованной судебной процедуры. К этому давно шло, и очевидно этот момент настал. Мы выбрали таким образом сообщить об этом публично, потому что Гордон является публичным лицом. А вопрос о свободе слова — это важный вопрос. И злоупотребление свободой слова — это его составная часть. И об этом нужно говорить вслух", — отметил Новиков.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua