• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адвокат Януковича заверяет, что у беглого экс-президента нет активов и счетов за рубежом

Юрий Кирасир, адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича, который сбежал в Россию, заявил, что его клиент не имеет банковских счетов или других активов в странах Европы, в том числе и в Швейцарии

Виктор Янукович
Виктор Янукович
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Кирасира в Facebook, передает "ДС".

"В очередной раз хотим отметить, что официальные власти Швейцарии на запрос английских адвокатов компании JHA LLP, представляющих интересы В.Ф. Януковича, о наличии банковских счетов и экономических активов, принадлежащих экс-президенту Украины, направили официальный ответ.

В частности, в нем говорится:

"(1) в Швейцарии нет банковских счетов или других активов на имя президента Януковича, которые они заморозили (как и утверждает всегда сам Президент Янукович); а также

(2) замораживание активов, налагаемое Швейцарией, касается других лиц (то есть не президента Януковича), перечисленных в приложении к постановлению о замораживании активов в связи с Украиной"", — написал Кирасир.

Также он отметил, что швейцарский федеральный совет четко не указывает, кому принадлежат "70 миллионов швейцарских франков", но при этом официально признает, что они не принадлежат президенту Януковичу.

"Мы требуем от посольства Швейцарии в Украине опубликовать опровержение на свое сообщение, в котором упоминается недостоверная информация в отношения В.Ф. Януковича", — резюмировал адвокат беглого президента.

У В. ЯНУКОВИЧА НЕТ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ И АКТИВОВ ЗА РУБЕЖОМВ ответ на сообщение в Twitter посольства Швейцарии в Украине...

Posted by Yury Kirasir on Tuesday, March 2, 2021

Напомним, ранее в пресс-службе посольства Швейцарии в Украине заявили, что санкции Швейцарии против беглого экс-президента Виктора Януковича и представителей его окружения завершатся через 3 года.

Как сообщала "ДС", ранее стало известно, что послы Евросоюза планируют исключить бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова и экс-министра образования Дмитрия Табачника из санкционного списка.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua