• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

АМКУ раскрыл сговор Минэнерго с угольными компаниями и наложил сотни миллионов штрафов

Антимонопольный комитет признал Минэнергоугля и отдельных участников рынка энергетического угля нарушителями конкурентного законодательства и наложил на них штрафы, общая сумма которых составляет почти 800 миллионов гривень

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ, информирует "ДС".

"Некоторые участники рынка энергетического угля по рекомендации Министерства энергетики и угольной промышленности синхронно повышали цены в 2016-2019 годах", — заявили в Антимонопольном комитете.

Во время расследования дел АМКУ установило, что Министерство рекомендовало государственным предприятиям повысить предельный уровень цены одной угольной продукции для нужд ТЭС и ТЭЦ до соответствующего уровня, что подтверждается протоколами совещаний по вопросам определения предельной цены на уголь. При этом на совещаниях присутствовали также представители частных компаний, которые поставляли более 80% всего энергетического угля для нужд ТЭС и ТЭЦ. На этих же совещаниях присутствовали также производители электрической энергии (ТЭС и ТЭЦ), которые потребляют более 95% всего энергетического угля, используемого для нужд этой отрасли.

"Через некоторое время ответчики отмечали в соглашениях цены на поставку энергетического угля, схожие с теми, которые определялись на совещаниях в Министерстве. Такая ситуация продолжалась почти три года. Подчеркиваем, в данном случае Минэнергоугля не имело полномочий рекомендовать уровень предельных цен. Ведь в Украине продажу энергетического угля осуществляется на рыночных условиях. Поэтому Комитетом принято решение, которым признано нарушение Министерства, которое заключалось в создании условий участникам рынка энергетического угля для совершения антиконкурентных согласованных действий", — говорится в заявлении АМКУ.

В связи с этим Комитет принял решение наложить штрафы в общем размере 775,483 млн грн на:

ГП Держвуглепостач — 2,29 млн грн;

ДТЭК Трейдинг — 163,45 млн грн;

ДТЭК Днепроэнерго — 125,47 млн грн;

ДТЭК Западэнерго — 172,97 млн грн;

ДТЭК Востокэнерго — 91,05 млн грн;

ПАО Центрэнерго — 205,8 млн грн;

Черкасское химволокно — 14,4 млн грн.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua