• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Анализ голосований Верховной Рады: За год в "монобильшости" осталось только 211 депутатов

Реклама на dsnews.ua

Депутаты "Слуги народа", которые имеют права коалиции в ВР IX созыва, обеспечили 226 голосов лишь в 16% принятых в 2020 году законов

Такое заявление сделал Комитет избирателей Украины после того, как проанализировал результаты голосований, сообщает "ДС".

Ко вниманию были приняті голосования за законы, принятые ВРУ за период с 1 января 2020 по 1 января 2021 и подписанные президентом Украины. Учитывались результаты финального голосования, когда закон был принят в целом.

"Всего в 2020 году было принято 230 законов. 226 или более депутатов монобольшинства проголосовали за 37 из 230 законов. Все другие законы не были бы приняты без голосов других фракций и групп ВР. При этом абсолютное большинство проектов были инициированы самими членами правящей команды: президентом, правительством, народными депутатами монобольшинства", — рассказали в КИУ.

В общем показатели голосований монобольшинства постоянно снижаются с начала работы ВР IX созыва. Если в сентябре 2019 за принятые законы в среднем голосовали 231 народный депутат "Слуги народа", то в сентябре 2020 — 206 депутатов, а в декабре 2020 — 211 депутатов.

"Де факто "Слуга народа" уже не способна самостоятельно принимать законы. За год в монобольшинстве осталось 211 депутатов, которіе преимущественно нажимают "за". Тогда как для принятия закона необходимо как минимум 226 голосов. Таким образом без депутатов других фракций и групп ВР монобольшинство фактически является недееспособным", — заявил председатель КИУ Алексей Кошель.

Он также добавил, что низкие показатели работы монобольшинства нельзя объяснять только общим уменьшением посещения Рады из коронавируса, потому что фактически во время каждого голосования в "Слуге народа" имеется более десятка депутатов, которые или вообще не голосуют, или нажимают "воздержался" или "против".

"Поэтому, в первую очередь, это вопрос фракционной дисциплины и политических расколов внутри политической силы", — считает Кошель.

    Реклама на dsnews.ua