• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Антитеррористическая операция завершена, - Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Со вступлением в силу закона о деоккупации Донбасса Антитеррористическая операция юридически завершена

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время выступления перед военными ВСУ на Луганщине, передает "ДС".

Президент отметил, что во время АТО силовыми подразделениями Украины были освобождены две трети оккупированного Донбасса.

"В августе (2014 года, - "ДС") началась вооруженная агрессия против нашего независимого государства. Наши героические силы удержали освобождены Славянск, Мариуполь, Северодонецк, Краматорск, Константиновка, восстановили там государственный суверенитет", - добавил он.

"АТО является самым главным, чем мы всегда должны гордиться. Именно потому, что АТО уверенно приближалась к быстрому и победному завершения, Россия и бросила свои регулярные подразделения на помощь вышколенным наемникам - боевикам", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, теперь уже и юридически АТО завершается и он очень благодарен Верховной Раде Украины за то, что она почти конституционным большинством поддержала закон об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

"Этим законом, где изложена моя стратегия реинтеграции Донбасса в Украине ... мы меняем формат этой операции, руководство переходит к ВСУ, операцию изменено на операцию Объединенных сил, в подчинение руководству Объединенных сил переходят представители других военных формирований, правоохранительных органов, привлеченных к выполнению этих задач, руководство ими возлагается на командующего Объединенных сил", - отметил президент.

Напомним, президент также подчеркнул, что Украина готова дать достойный отпор всем, кто будет пытаться завоевать нашу территорию. "Пусть Россия знает, что мы готовы к отпору и девять граммов свинца запасли для каждого, кто придет к нам с мечом", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua