• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Апелляционный суд объяснился за отмену заочного ареста Януковича

Реклама на dsnews.ua

Киевский апелляционный суд отменил решение о заочном аресте беглого экс-президента Виктора Януковича по делу о разгоне Майдана 18-20 февраля 2014 года во время Революции достоинства из-за того, что следствие и прокуратура не предоставили документов, подтверждающих пребывание Януковича в международном розыске

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте суда, передает "ДС".

"Отменяя постановление следственного судьи Печерского районного суда города Киева, Киевский апелляционный суд исходил из того, что прокурором не доказан факт объявления подозреваемого Януковича В.Ф. в международный розыск, как того требуют положения ч. 6 ст. 193 УПК Украины ... Стороной обвинения ни справки, ни выписки из базы данных Интерпола, подтверждающие пребывание подозреваемого Януковича В.Ф. в международном розыске ни следственному судье Печерского районного суда города Киева, ни суду апелляционной инстанции не предоставлены ", — говорится в сообщении.

Апелляционный суд также указал, что заочный арест применяется, если подозреваемый скрывается и объявлен в международный розыск. В таком случае следствие это должно подтвердить.

Сведения об объявлении лица в розыск, в том числе международный, должны быть внесены в Единый реестр досудебных расследований.

В то же время, как указывает суд, следователь ГБР ссылался только на наличие постановления ГПУ от 29 мая 2019 года об объявлении Януковича в международный розыск.

Так, в материалах дела есть сообщения из Интерпола, в котором указано, что информация относительно Януковича будет удалена из базы данных Интерпола поскольку имеет преимущественно политический характер.

Также защита Януковича приобщила письмо Интерпола от 25 апреля 2017 года, в котором указано, что в отношении Януковича, не размещался внутренний запрос с целью объявления его в международный розыск по линии Интерпола.

Кроме того, Апелляционный суд в своем заявлении указал на обоснованность подозрения Януковичу, и то что есть риски, что он может скрываться, или влиять на следствие.

После побега в 2014 году Януковича из страны правоохранители открыли против него до 10 уголовных производств. Янукович фигурирует в делах о незаконном завладении резиденции "Межигорье" и "Сухолучье", фальсификации результатов голосований за "диктаторские законы", преступления против майдановцев, многочисленные тяжкие экономические преступления и взятку, замаскированную под вознаграждение за авторские книги.

В деле об организации насильственных преступлений 18-20 февраля 2014 во время Революции Достоинства 12 мая Печерский районный суд Киева избрал экс-президенту меру пресечения в виде содержания под стражей. А перед этим, 4 мая, он заочно взял Януковича под стражу.

Отметим, что решение по этому делу не дает возможности Януковичу вернуться в Украину и избежать наказания.

Как сообщала "ДС", 2 октября Киевский апелляционный суд оставил в силе приговор Оболонского райсуда Киева, который заочно приговорил экс-президента до 13 лет лишения свободы за государственную измену.

Напомним, Верховный суд Украины оставил без изменений решение судов предыдущих инстанций по отказу в удовлетворении иска Виктора Януковича в бывшего генерального прокурора Юрия Луценко о защите чести, достоинства и деловой репутации.

    Реклама на dsnews.ua