• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ритейлоры развивают non-food

Реклама на dsnews.ua

В период зарождения цивилизованного розничного рынка в столице большинство сетевых магазинов концентрировали свое внимание на продаже продовольственных товаров, сужая до минимума наличие сопутствующих изделий. Сейчас же,  вслед за "Мегамаркетом", "Фуршетом" и "Великою Кишенею", интерес  к расширению непродовольственной группы стали проявлять и недавно открывшиеся сети.

По словам генерального директора "Вест-Лайн" Анатолия Сандугея, из-за постоянного поиска конкурентных преимуществ наиболее четко данная тенденция стала проявляться именно у новых, открывающихся сетей. "При правильном подходе к ассортиментной политике и достаточных площадях (не менее 1500 кв. м) товары non-food могут обеспечивать до 40–50% всего оборота магазина, — констатирует он. — Поэтому между компаниями, осознавшими это преимущество, за освоение данной ниши ведется настоящая война". Расширение непродуктового ассортимента, считает г-н Сандугей, объясняется неоправданно высокой наценкой на сопутствующую штучную продукцию, поскольку покупатель при относительно больших объемах закупок продуктов редко обращает внимание на стоимость пластиковой тары, столовых приборов, салфеток и пр. На втором месте по прибыльности стоят товары бытовой химии. И хотя в большинстве сетей эта группа составляет всего 5–10% ассортимента, он отмечает положительную динамику ее роста практически у всех ритейлоров.

Согласен с ним и руководитель развития компании "Да!Маркет" по Украине Александр Устенко. По его словам, в открытом недавно супермаркете сети в Печерском ТЦ сейчас проходит расширение площадей под непродовольственные группы товаров: ниж-ний и верхний трикотаж, чулочно-носочную продукцию и т. п. Кроме того, существующие площади будут дополнены двумя залами, где также будет представлена промышленная группа товаров. "Сейчас идет процесс уплотнения ассортимента за счет расширения этой группы, поскольку спрос на нее оказался намного выше ожидаемого, — говорит г-н Устенко. — Причем увеличение ассортимента non-food связано в первую очередь с ростом спроса у мужской части населения столицы, не желающей тратить время на стирку". В другой столичной сети "Буржуй", появившейся летом этого года, также подтвердили расширение данного сегмента. Ее директор Леонид Марчук утверждает, что доля непродовольственных товаров в сети постоянно увеличивалась и уже достигла 10% оборота.

    Реклама на dsnews.ua