• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оппозиция ищет варианты

Реклама на dsnews.ua

Разблокировав во вторник работу Верховной Рады, объединенная оппозиция лишилась одного из своих козырей — многочисленной фракции Компартии, занявшей "конструктивную позицию". Впрочем, первичные оппозиционные признаки коммунисты и далее стремятся сохранить во что бы то ни стало, дабы не возмущать электорат откровенным сотрудничеством с властью. Так же как и оставшаяся в тотальном меньшинстве тройка "Наша Украина"—БЮТ—СПУ заинтересована любыми способами демонстрировать единство хотя бы в некоторых ситуациях. Как заявил Виктор Ющенко, он будет "пытаться продолжать сотрудничество с коммунистами в тех вопросах, где можно выработать общую позицию", поскольку "закрывать двери перед такими возможностями из-за эмоциональной реакции было бы неправильно".

Главной из этих возможностей остается вопрос о новой системе парламентских выборов. Уже в среду лидеры четверки как ни в чем не бывало разразились меморандумом о солидарности демократических сил. Основным пунктом в нем задекларировано намерение отстаивать новый закон о выборах на пропорциональной основе до того, как будет осуществлена политическая реформа с передачей части полномочий от президента парламенту. Впрочем, под меморандумом стоит подпись Петра Симоненко, а не всей фракции КПУ. Тот же Георгий Крючков, например, не склонен жестко привязывать политреформу к принятию закона о выборах, усматривая в этой инициативе попытку "Нашей Украины" сорвать внесение изменений в Конституцию. И в этом мнении он не одинок.

Гораздо проще четырем фракциям достичь согласия в вопросах социальной риторики. В четверг в специальном заявлении они поклялись отстаивать установление минимальной зарплаты в Украине на уровне 237 грн. вопреки намерению Кабмина заложить в проекте бюджета на следующий год цифру 205. У оппозиции есть весомый аргумент в виде принятого полгода назад закона, который четко определяет сроки поэтапного повышения минимальных зарплат. И тут "Наша Украина" очень вовремя взяла на себя инициативу борьбы за деньги трудящихся — коммунисты не смогут остаться в стороне просто в силу идеологических соображений.

Но все это не может помешать коммунистам принять участие в политической реформе по версии Виктора Медведчука. Петр Симоненко, похоже, уже пообещал главе АП свою поддержку и не скрывает этого. Он напоминает, что его подпись стоит под прошедшим через Конституционный суд президентским законопроектом о внесении изменений в Основной Закон вместе с подписями лидеров фракций парламентского большинства. Следовательно, фракция КПУ имеет полное моральное право поддержать его и при голосовании в зале. Идея избрания главы государства парламентом — абсолютно в духе коммунистического взгляда на институт президентства и необходимость его существования как такового. А это уже идет вразрез с интересами "Нашей Украины", которая собирается после выборов порулить страной с полным объемом президентских полномочий. Для этого достаточно тихо саботировать политреформу, что "НУ" удавалось на протяжении целого года.

Как явную попытку простимулировать Ющенко на более конструктивное поведение можно рассматривать заброшенную в народ одним из идеологов СПУ Иосифом Винским идею выдвижения единым кандидатом в президенты от четверки Александра Мороза. Ход весьма оригинальный, до сих пор никто из оппозиции не смел оспаривать первоочередное право Ющенко на кресло главы державы. Отдельное баллотирование Симоненко не в счет — "нашеукраинцам" и самим выгодно, чтобы главный коммунист в первом туре удержал свой электорат. А вот если вместо Симоненко параллельно с Ющенко (он ведь точно не откажется от выборов) будет баллотироваться Мороз — это уже внесет серьезный сбой в накатанную технологами "Нашей Украины" схему выборов. Может сработать эффект "каневской четверки", когда играющие на разных, но частично перекрывающихся электоральных полях неравновеликие оппозиционные кандидаты взаимно топят друг друга. А реальные шансы получает кандидат от власти.

СПУ называет идею Винского его личным мнением, но при этом в специальном заявлении призывает оппозиционных товарищей сплотиться для проведения политреформы, самыми важными элементами которой считает пропорциональную систему выборов всех советов, всенародное избрание президента в 2004 г. на пятилетний срок и ограничение его полномочий после парламентских выборов в 2006 г. От того, как отнесутся к этим начинаниям остальные оппозиционеры (читай — Ющенко), будет зависеть и формат участия СПУ в предстоящей кампании. Соцпартия шантажирует сопротивляющегося реформе Ющенко самостоятельным участием Мороза в выборах, убеждая Виктора Андреевича сохранить полный объем президентских полномочий только на первые два года вероятного правления. Что ж, весьма заманчивое предложение на фоне идеи Медведчука—Симоненко избрать нового президента парламентом уже в 2006 г., а то и сразу в 2004-м. Такие выборы практически не оставляют Ющенко ни единого шанса.

Для достижения компромисса в формате четверки "Нашей Украине" остается только попытаться снова найти общий язык с КПУ — вечно блокировать сессию ей не удастся. Контролируя коммунистов в политреформе, Медведчук держит в руках инициативу, вырвать ее можно только упреждающими ударами. Как бы ни противно было Ющенко смотреть в сторону изменений в Конституции, там пока еще есть из чего выбирать. Пока парламентское большинство в кооперации с коммунистами не избрало собственного президента.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua