• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Львовская площадь пойдет на инвестконкурс

Реклама на dsnews.ua

Метро под Львовской площадью между станциями "Театральная" и "Лукьяновская" проложили более пяти лет назад. Однако строительство выхода было заморожено из-за отсутствия проекта застройки площади. Главным препятствием стали археологические памятники, находящиеся, предположительно, под площадью, которые можно повредить при неосторожном проведении работ. Соответственно, чтобы избежать этого, необходимы дополнительные, достаточно значительные средства. Хотя глава правления ОАО "Метрострой" Владимир Петренко уверяет, что начать строительство его организация может в любой момент — проблема только в проекте.

Теперь судьбу "Львівської Брами" обещает решить Главное управление экономики КГГА. Первый заместитель председателя столичной горадминистрации Валерий Борисов сообщил "ДС", что предварительный эскиз застройки Львовской площади уже разработан и в ближайшие дни мэрия огласит инвестиционный конкурс на сооружение выхода из метро. За счет инвестора город планирует построить на Львовской площади не только выход, но и подземный пешеходный переход. Кроме того, согласно проекту на площади соорудят трехуровневый торговый центр. Один этаж будет наземный, остальные вместе с вестибюлем метро расположатся под площадью. В проекте обязательным условием закреплено строительство подземного двухуровневого паркинга и прокладка инженерных сетей, инвестору же достанутся все торговые и выставочные помещения. Над паркингом собираются обустроить сквер с фонтаном. Общая площадь застройки составит около 23 тыс. кв. м. По предварительным подсчетам, строительство станции метро и торгового комплекса на Львовской площади обойдется инвестору в 81 млн грн.

Вторым объектом, для которого город намерен найти инвестора еще в этом году, станет четырехуровневый торгово-развлекательный комплекс, который разместится на пересечении Броварского шоссе и улицы Малышко. Первый этаж полностью отведут под паркинг, остальные три займут торговые залы. Планируется, что общая площадь застройки составит 1,5 тыс. кв. м. По словам Валерия Борисова, объект сооружается как "логичное продолжение наземной застройки этого участка города в направлении к станции метро "Лесная". Возведение комплекса на Броварском шоссе обойдется победителю конкурса в 21,4 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua