• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев борется с ростом цен на еду

Реклама на dsnews.ua

Рост цен на продовольственные товары заставил столичную власть заняться товарными интервенциями на соответствующих рынках. При этом город пытается применять наравне с условно рыночными интервенциями вполне советские административные методы и прямые дотации из бюджета. Районные власти организовывают проверки в магазинах и грозят всемозможными карами тем из них, кто продает стратегические муку и сахар по "слишком высоким ценам".

Во всем виноваты спекулянты

На последнем совещании в мэрии, на котором были утверждены "военно-продовольственные" планы, определились и объемы выброса продовольствия: в розничную сеть будет отпущено 2 тыс. т муки, 1 тыс. т макаронных изделий, 2 тыс. т пшеничной крупы, 100 т гречки, и 2 тыс. т сахара. На протяжении недели по распоряжению мэрии районные администрации организовывают закупку муки, крупы, макаронных изделий, сахара и т. д. в таких компаниях, как "Київмлин", "Киевская макаронная фабрика", "Реалбаза", "Киевская компания оптового рынка". Также районная власть контролирует, чтобы цены на эти продукты не превышали граничный уровень, установленный управлением по вопросам ценовой политики КГГА. То есть в настоящее время районное начальство в Киеве работает в лучших советских традициях: собирают руководителей розничной торговли и дают разнарядку по закупке продукции на указанных выше предприятиях по "нормальным" ценам. Мониторингом также занимается киевское отделение государственной инспекции по контролю за ценами. Жертвами таких проверок стали уже несколько директоров магазинов разных районов, которые все-таки превысили граничную цену, за что их оштрафовали. Заместитель председателя Киевской горадминистрации Юрий Россада отметил, что налоговая администрация также обратит внимание на тех, кто реализует продукцию "не по правильным ценам", тщательно проверив, как они платят налоги. По замыслу чиновников, все эти меры должны сбить спрос и тем самым снизить цены на столичном рынке. Хотя часть из них утверждает, что ажиотаж понемногу утихает, цены, по всей видимости, не будут стремительно падать, хотя этот процесс уже начался. Тем не менее в городской администрации есть мнение, что цены все равно не снизятся до предажиотажного уровня. За неделю повышенного спроса цены на вышеперечисленные товары возросли в 2–2,5 раза. Один из чиновников даже предложил районам ограничить доступ на продовольственный рынок Киева тем предпринимателям, которые реализуют продукцию по очень высоким ценам.

В росте цен киевские власти винят не столько неурожай, сколько торговцев, при этом признавая, что на сегодняшний день мэрия не имеет достаточных рычагов влияния на уровень оптовых цен. "Согласно закону, если цены чрезмерно возросли, то городские администрации имеют право регулировать их на те товары, которые раньше были выведены из-под госрегулирования. Но нет определения формулировки "чрезмерное повышение цен" и самого механизма их регулирования. В настоящее время наши юристы нашли определенные формулировки, и уже готовится распоряжение по этому вопросу", — сказал начальник управления по вопросам ценовой политики Василий Яструбинский. Порядок действия этого распоряжения пока неясен. К тому же, как отметил г-н Яструбинский, поскольку производство тех же круп находится за чертой города, то столица не может регулировать закупочные и оптовые цены. "Киевские оптовые базы по своей сути являются перепродавцами, так как они не закупают непосредственно у производителя. Если же всю цепочку строить, то нужно регулировать самого производителя, а на это в рыночных условиях никто не пойдет", — подчеркнул он.

"Хрещатик" даст деньги на картошку

Неутешительные прогнозы на урожай этого года заставляют руководство города задуматься и о будущей заготовке картошки, овощей и т. д., а также об обеспечении производственной программы ЗАО "Київмлин" и ЗАО "Київхліб" зерном и мукой. Впрочем, по данным генерального директора Киевской компании оптового рынка Владимира Терешина, пока нехватки картофеля и овощей можно не опасаться. Но в то же время он сообщил, что в связи с плохими прогнозами на урожай зерновых спрос на картошку будет повышенным и ее закладку в межсезонный период как минимум необходимо увеличить вдвое. "По самым скромным подсчетам, на данное увеличение, а также на выполнение программы по закладке картошки и овощей необходимо около 22 миллионов гривень", — отметил он. Но этих средств у торгово-закупочных предприятий нет. "Хотелось бы получить поддержку со стороны городской и районных администраций", — подчеркнул г-н Терешин. На одном из аппаратных совещаний было решено, что 40% от вышеуказанной суммы в 22 млн грн. — 9 млн грн. — будут взяты как кредит у банка "Хрещатик" по программе развития малого и среднего бизнеса, предусматривающей погашение большей части процентной ставки по кредиту из городского бюджета. Причем Главное финансовое управление Киевгорадминистрации отметило, что деньги по данной программе имеют строго целевое назначение, а посему районным торгово-закупочным предприятиям следует подготовить пакет документов и бизнес-планы, необходимые для получения льготных кредитов. Еще 9 млн грн. на закупку картошки и овощей будет взято за счет средств, предусмотренных в районных бюджетах на питание в бюджетных организациях. Остальные же 4,5 млн грн. торгово-закупочные предприятия должны найти самостоятельно.

"Київхліб" теряет миллионы

Реклама на dsnews.ua

В тоже время, несмотря на неурожай, "злокозненные" действия торговцев и панику среди населения, по заявлению столичного мэра Александра Омельченко, цены на хлеб повышаться не будут. На сегодняшний день запасы на элеваторах "Київмлина", а также контракты на поставку зерна из-за границы и Госкомрезерва позволяют говорить, что этого стратегического продукта столице хватит на три месяца, то есть до нового урожая. Однако глава ЗАО "Київмлин" Николай Пархоменко сказал, что его компании в течение месяца необходимо финансирование в размере 100–120 млн грн. для того, чтобы вовремя, а стало быть, по приемлемым ценам запастись зерном, закупив 120–130 тыс. т, которых "Київмлину" хватит на полгода. Чтобы уменьшить расходы киевских мукомолов, в ближайшее время столичные власти обратятся к Верховной Раде и Кабинету Министров с просьбой выделить Киеву квоту на закупку годового запаса в 220 тыс. т импортной пшеницы по минимальной ставке ввозной пошлины и с отменой 20% НДС. Впрочем, оптовая цена муки ЗАО "Київмлин", которая отпускается ОАО "Київхліб", остается самой низкой в Украине и составляет 885 грн./т, в то время как в других областях — в среднем 1100–1200 грн. Поэтому хлеб в столице остается одним из самых дешевых в стране. По словам г-на Пархоменко, из-за того что данная цена на муку была утверждена Киеврадой с учетом прежней, значительно более низкой цены зерна, за шесть месяцев убытки "Київмлина" достигли 7 млн грн. "Это вымывает оборотные средства, а отсюда снижаются возможности по закупке зерна", — отметил руководитель мукомольной компании. В свою очередь Александр Омельченко пообещал, что городская власть найдет эти средства. Но в то же время он подчеркнул, что официально по накладным ежедневно из столицы вывозится около 270 т хлеба во все районы Киевской и в некоторые районы соседних областей. "Если же взять рынки, легковой транспорт или просто приезжих, то получится цифра в 350 т в сутки. Это вполне нормально, и пусть это продолжается. Но надо учесть, что вывозимый хлеб компенсируется поставками зерна с полей Киевской области только на 10%. И на каком основании предприниматели, которые занимаются развозкой хлеба, берут его в Киеве по оптовой цене в 1 грн., а продают по 1,40–1,50 грн.?" — заметил Александр Омельченко. Таким образом, получается, что миллионы гривень дотации, отпускаемых мэрией на удержание хлебной цены, фактически используют многочисленные скупщики, зарабатывающие на этом. Но изменить ситуацию при самых низких в Украине ценах на хлеб столичная мэрия не в силах.

    Реклама на dsnews.ua