• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Ракеты уничтожат без США

Реклама на dsnews.ua

Администрация Павлоградского химического завода выразила готовность приступить к утилизации твердого ракетного топлива, не дожидаясь финансирования от США в рамках Программы коллективного сокращения угрозы. В настоящее время на территории этого предприятия находится 4,1 тыс. т твердого ракетного топлива. Еще 900 т хранится на площадях Павлоградского механического завода.

Соответствующую инициативу завода на встрече с премьер-министром Виктором Януковичем озвучил днепропетровский губернатор Владимир Яцуба. На ПХЗ готовы начать утилизацию топлива самостоятельно, если государство изыщет возможность увеличить промышленное производство на ПХЗ. Как сообщил "ДС" технический директор Павлоградского химзавода Евгений Устименко, одним из путей увеличения промпроизводства на заводе считают увеличение объемов утилизации обычных боеприпасов, исчерпавших срок своего хранения. ПХЗ — базовое предприятие в Украине по утилизации в промышленном режиме обычных видов тротиловых боеприпасов и имеет для этого аттестованные мощности — 25 тыс. т в год, которые в настоящее время загружены на 40–50% из-за отсутствия заявок. В то же время, по данным завода, Минобороны хранит на своих складах около 2 млн т боеприпасов, пригодных для утилизации на ПХЗ. Как известно, в 80-е гг. на ПХЗ изготавливали и снаряжали смешанным и твердым ракетным топливом ракеты всех классов. Кроме того, предприятие владело единственным в СССР автоматизированным производством для снаряжения авиабомб большого калибра.

Инициативу завода связывают с просочившимися в печать подробностями переписки президентов Джорджа Буша и Леонида Кучмы по поводу утилизации твердого ракетного топлива межконтинентальных ракет SS-24 "Скальпель". По информации пресс-службы Администрации Президента Украины, Буш считает, что гидроразмыв, который собирались использовать в Павлограде и для которого американской компанией Washington Group International была построена соответствующая установка, не оправдал себя с финансовой и технической сторон. Президент США выступает за согласование альтернативного метода утилизации ракетного топлива.

Как уже сообщала "ДС", финансирование утилизации в Павлограде было приостановлено американской стороной весной минувшего года после аудита Washington Group International чиновниками из агентства по уменьшению угрозы министерства обороны США. После аудита украинцам посоветовали применить для утилизации метод сжигания. Однако администрация ПХЗ до сих пор продолжает настаивать на эффективности и безопасности первоначально предложенного метода — гидродинамического вымывания, который позволит заводу получить из 5 тыс. т топлива 20–30 тыс. т эмульсионного особо стойкого взрывчатого вещества. Свою точку зрения на предприятии подкрепляют данными, что при сжигании каждого килограмма твердого ракетного топлива довольно большое количество соляной кислоты, окисей углерода и диоксинов просто уйдет в атмосферу. Как сообщил "ДС" Евгений Устименко, для начала работ по утилизации достаточно решения Кабинета Министров. Кроме того, по мнению технического директора ПХЗ, нет юридических препон для начала промышленной эксплуатации установки по гидроразмыву, созданной за американские деньги.

<СПРАВКА>

 

Производственное объединение "Павлоградский химический завод" специализируется на производстве промышленных взрывчатых веществ, бытовой полимерной химии (краска, клей). В 2003 г. ПХЗ изготовил продукции на 42,085 млн грн. Основным видом продукции (56,1% объема производства) является поливинилацетатная дисперсия — взрывчатое вещество для ГОКов и карьеров.

    Реклама на dsnews.ua