• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Депозитарные акционеры" не собрались

Реклама на dsnews.ua

Собрание акционеров единственного коммерческого депозитария "Межрегиональный фондовый союз", намеченное на 16 апреля, не состоялось. Сведущие люди связывают это с обострением конфликта между совладельцами компании.

Впрочем, официальные формулировки МФС звучат мягче. Как сказал "ДС" председатель правления Межрегионального фондового союза Николай Швецов, собрание не состоялось "по техническим причинам", а точнее, из-за недопуска акционеров в здание УМВБ, где должно было пройти мероприятие.

А коль скоро вероятность потопа в здании УМВБ или потери ключа от входного замка вызывает сомнения, нужно сделать небольшой экскурс в историю. Созданный на деньги USAID в марте 1997 г. МФС за свою историю разместил уже пять дополнительных эмиссий акций. В конце 2003 г. была объявлена шестая, в ходе которой уставный фонд депозитария должен был увеличиться на 2,1 млн грн., до 6,5 млн грн. Именно результаты подписки на акции шестого выпуска и планировали утвердить акционеры МФС на собрании 16 апреля. Но в повестке дня был не только этот вопрос. По словам Николая Швецова, акционеры также намеревались ввести ограничения на аффилированное владение акциями депозитария (сейчас устав МФС устанавливает лишь ограничение по доле в УФ каждого отдельно взятого акционера — не более 10%). Незадолго до собрания акционеры МФС получили определения Подольского и Печерского районных судов о запрете на участие в собрании Первой фондовой торговой системы и УМВБ. Эти определения (истец и предмет иска не разглашаются), вероятно, и стали "технической проблемой", помешавшей проведению собрания.

В срыве собрания с такой повесткой дня, по мнению акционеров МФС, могли быть заинтересованы компании, сконцентрировавшие вместе с аффилированными структурами значительные пакеты акций депозитария и противящиеся введению ограничения на аффилированное владение. Большинство опрошенных "ДС" акционеров заинтересованными в этом назвали Приватбанк и днепропетровскую "Бизнес-Инвест". Косвенно это подтверждается тем, что данные компании как акционеры, владеющие более 10% акций, уже инициировали проведение следующего собрания.

Второй, менее вероятной причиной владельцы акций МФС считают недовольство кого-либо из акционеров депозитария итогами шестой допэмиссии (источник, пожелавший остаться неназванным, сообщил "ДС", что значительный пакет акций дополнительного выпуска купили УМВБ и еще ряд акционеров, что вызвало недовольство других участников). По состоянию на начало нынешнего года акционерами МФС с долей более 5% были: ПФТС, Проминвестбанк, Ощадбанк, Первый украинский международный банк, Приватбанк и "Бизнес-Инвест".

Позиция самого депозитария, которую разделяют ПФТС, УМВБ и некоторые банки-акционеры, однозначна и была ранее озвучена исполняющим обязанности главы совета МФС Борисом Тимонькиным. Суть этой позиции состоит в недопущении концентрации крупного пакета акций депозитария у одной структуры или группы аффилированных структур, а напротив, в расширении числа акционеров МФС с привлечением новых участников посредством выкупа ими акций допэмиссий.

Первый заместитель исполнительного секретаря Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Андрей Портнов сказал "ДС", что ни акционеры, ни руководство МФС не обращались в комиссию с просьбой уделить повышенное внимание ситуации вокруг депозитария. "Никакую проблему сегодня перед комиссией ни акционеры, ни менеджмент МФС не ставят, как и не ставили до собрания, например, провести контроль над регистрацией или еще что-то. Значит, они не чувствуют никакой опасности", — подчеркнул он.

Реклама на dsnews.ua

Относительно дальнейшего хода событий Николай Швецов сдержанно оптимистичен. "Я думаю, совет назначит дату нового собрания достаточно быстро", — уверил он, добавив, что считает наиболее вероятным проведение собрания в июне.

    Реклама на dsnews.ua