• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Приватбанк заходит на Алтайский КХЗ?

Реклама на dsnews.ua

По информации заслуживающего доверия источника из правительственных кругов, крупный пакет акций ОАО "Алтайкокс" недавно купил близкий Приватбанку украинский бизнесмен Вадим Шульман. Если эта информация верна, то у отечественных меткомбинатов "Запорожсталь" и им. Ильича могут возникнуть существенные трудности с покупкой кокса на этом КХЗ. На прошлой неделе оба предприятия уже заявили об остановке своих домен из-за нехватки сырья.

Вадим Шульман является совладельцем Приватбанка и давним партнером его президента Игоря Коломойского. Эксперты именно г-на Шульмана называют хозяином днепродзержинских коксохимов — "Баглейкокса" и Днепродзержинского КХЗ, а также "Коминмета" и ДМЗ им. Петровского. Другими словами, он — ответственный за металлургию в империи Приватбанка. Судя по всему, в его ведении находятся и спортивные проекты банка, поскольку г-н Шульман владеет самым престижным в Днепропетровске теннисным клубом "Мегарон" и возглавляет оргкомитет теннисного турнира Privatbank Cup. Также он неоднократно высказывался в прессе относительно планов и перспектив футбольного клуба "Днепр" (г. Днепропетровск) и реконструкции стадиона "Металлург".

ОАО "Алтайкокс" является крупнейшим коксохимическим заводом на территории России. На начало 2004 г. около 90% акций ОАО контролировалось структурами, связанными с Уральской горно-металлургической компанией, возглавляемой известным российским бизнесменом Искандером Махмудовым. По предварительным оценкам, за 2003 г. предприятие произвело и отгрузило потребителям более 3,5 млн т кокса (около 10% объемов производства в РФ и около половины всего российского товарного кокса). В прошлом году доля экспорта "Алтайкокса" превысила 70%, притом, что еще в 2001 г. этот показатель равнялся 43%, а в 2000 г. — 9%. Из общего объема реализации на рынок СНГ поставки в Украину составляют около 70%. Долгое время именно этот завод выручал сырьем отечественные меткомбинаты — им. Ильича и "Запорожсталь". С Алтая (около 4 тыс. км от украинской границы) в среднем за месяц приходило в нашу страну около 80–100 тыс. т кокса. В 2002 г. генеральный директор ММК им. Ильича Владимир Бойко даже заявил, что комбинат собирается принять участие в строительстве пятой коксовой батареи на российском КХЗ, однако этим планам не суждено было осуществиться.

Возможность того, что днепропетровцы купили контрольный пакет "Алтайкокса", ничтожно мала. Для г-на Махмудова кокс — профильный бизнес. Однако Искандер Махмудов и Вадим Шульман могли сойтись на почве взаимного интереса к его экспорту на мировой рынок. Общеизвестно, что два днепродзержинских коксохима, принадлежащих Приватбанку, импортируют уголь с Кузбасса, где часть угольных предприятий также контролируется Махмудовым. Практически весь производимый из кузнецкого угля кокс они экспортируют и весьма хорошо ориентируются на внешнем рынке. Исходя из этого, г-ну Махмудову было бы выгодно поделиться акциями КХЗ в обмен на оптимизацию своего экспорта. Для сравнения можно привести такие цифры: на российском рынке тонна кокса стоит немногим более $100. Цена алтайского кокса в Украине уже зашкаливает за $220. При этом приватбанковские КХЗ предлагают отечественным металлургам сырье от $280/т, а продают на экспорт примерно за $250/т на условиях FOB. В общем, у "Привата" есть чему поучиться. За всем этим с неприкрытой тоской наблюдают ММК им. Ильича и "Запорожсталь", которые в марте уже получили из России кокса на 13,5% меньше, чем в феврале. Объявив о сырьевом кризисе, оба меткомбината намерены в мае остановить по одной домне, а также предпринять все меры по запрету экспорта кокса из Украины. На прошлой неделе правительство приняло решение внести коксующийся уголь и все производимые в стране виды кокса в список товаров, экспорт которых подлежит лицензированию. Из чего явственно следует, что сырьевая война у нас в самом разгаре.

    Реклама на dsnews.ua