• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Папа был прав

Реклама на dsnews.ua

"Что за комиссия, Создатель, быть взрослой дочери отцом", — вздыхал в свое время герой грибоедовской комедии "Горе от ума" Павел  Фамусов, понимая своим изворотливым умом приспособленца и чувствуя мягким отцовским сердцем, что с его дочкой Софьей далеко не полный порядок, и ее ночные музыцирования с безродным, хотя пока и покладистым господином Молчалиным вовсе не улучшат их дворянскую родословную. Правда, и альтернатива лакею Молчалину в виде полоумного паренька Чацкого, также имеющего виды на любимую дочурку, душу Фамусова никак согреть не могла. Так и маялся старик, до самого последнего действия не догадываясь, что дочь, не будь дурой, сама уже все про себя решила.

И нужно было этой истории задержаться в памяти народной аж до нынешней весны, чтобы даже украинские школьники наконец-то поняли, о какой такой "комиссии" бормотал Павел Афанасьевич. А судя по драматической коллизии вокруг выдвижения Татьяны Киваловой и ее скоропостижного решения повременить-таки с народным избранничеством, стало ясно, что речь о той самой Центральной избирательной комиссии, где с недавних пор рулит папа Татьяны Сергеевны, заслуженный юрист Сергей Кивалов. Имел он тоже хлопот с непослушной дочерью, благородно стремящейся заменить отца на опустевшем после его ухода в ЦИК округе, довыполнить все наказы избирателей, оставшиеся поневоле недоделанными, да и просто облегчить избирателям процесс запоминания фамилии нового депутата. Ну не желала она согласиться с глупой, несправедливой статьей закона, согласно которой глава ЦИК не может иметь родственников-депутатов.

И хоть дискриминация это по отношению к уважаемому человеку, но что поделаешь — издержки профессии. Но не потускнели, к счастью, в памяти дочери идиллические сцены счастливого детства, походов на качели и пачки мороженого, купленной втайне от мамы, и решила она, как в детстве, послушаться-таки отца и планы свои о переезде под купол на Грушевского отложить до лучших времен.

А вот Джордж Буш-старший лучших времен таки дождался. Вышел себе на заслуженный отдых и теперь, как и другие американские пенсионеры, может посещать всяческие экзотические страны и подзарабатывать на баснях перед студентами. Добрался он и до Украины, с неувядаемым мастерством бывшего разведчика сумев за 1,5 суток разобраться с изменениями, произошедшими за последние 13 лет. Изменения и впрямь произошли, хотя, как на американский размах, несущественные: вместо красного флага — желто-голубой, вместо памятника революции — девушка с веслом, в первый раз его встречал Кравчук, теперь — Пинчук, тогда у него денег просили, а теперь, возможно, и гонорар какой-никакой заплатят. А главное, что для отца приятно, все с намеком на сынка общаются: нельзя ли аудиенцию организовать, словом-другим перекинуться. Правда, тут Буш-старший, учтя пользу для семейного бюджета, проявил себя настоящим бизнесменом. График сына, мол, для меня недоступен. А вот супруга моя, г-жа Барбара, мать Буша-младшего, она может и посодействовать, так как до сих пор вычитывает сына, как шкодливого подростка. И вы, если что, к ней обращайтесь. Она тоже лекции читать умеет.

    Реклама на dsnews.ua