• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В столице закончились новые автономера

Реклама на dsnews.ua

В последнее время покупатели новых авто, желающие зарегистрировать свою покупку в ГАИ, столкнулись с проблемой нехватки номерных знаков. Столичные МРЭО испытывают перебои с поставками новых номерных табличек.

Перебои ощущаются уже несколько недель, и это парализовало всю процедуру регистрации автомобилей. Автовладельцы, которые собирались зарегистрировать автомобиль в этот период, вынуждены ездить на авто с транзитными номерами и без техпаспорта, а также и техосмотра. Отсутствие номерных знаков не позволяет гаишникам выдавать техпаспорт на машину, поскольку в него заносится государственный номерной знак. Кроме того, отсутствие техпаспорта и номерных знаков тормозит и выдачу талона прохождения техосмотра, в котором также должен быть указан номер транспортного средства.

В городском МРЭО №5 "ДС" подтвердили, что проблема номеров действительно существует. Процедуру регистрации в отделении ограничивают сверкой серийных номеров кузова, проверкой на угон и печатью заявления на регистрацию. После этого заявление возвращают владельцу авто и советуют периодически уточнять, появились ли номерные знаки. Что интересно, в этой ситуации положенные на регистрацию 10 дней, при которых позволяется ездить с транзитными номерами, зачастую истекают. А при этом инспектора ГАИ при проверке авто имеют полное право оштрафовать водителя.

Как сообщили "ДС" в руководстве одной из автодилерских компаний, перебои с номерами на протяжении последнего времени испытывают практически все городские регистрационные отделения. Кроме того, у МРЭО постоянно возникают другие проблемы, которые усложняют процесс регистрации новых авто. Например, зависание компьютерной системы, посредством которой регистрируются номера, или отсутствие бланков технических паспортов. И это притом, что стоимость регистрации авто составляет $500–700, в то время как в Москве процедура стоит около $50–70.

Однако представители столичного управления ГАИ в интервью "ДС" заявили, что никаких особых трудностей с получением номеров у автовладельцев сегодня не существует. Впрочем, по словам начальника Центра общественных связей столичного ГАИ Евгения Кравца, определенный дефицит в последнее время действительно наблюдался, но ситуация должна стабилизироваться. Нехватку номеров в ГАИ объясняют ажиотажным спросом на авто, который, кроме сезонного роста, обусловлен грядущим подорожанием автомобилей. Соответственно, и количество желающих зарегистрироваться в последнее время существенно выросло. Причем эта ситуация характерна не только для киевских отделений, но и для региональных. Как сообщили в одном из городских МРЭО, проблема усугубляется тем, что перебои в последнее время ощущаются и с поставкой номеров старого образца. Это подтверждают и в управлении. По словам Евгения Кравца, резерв старых номеров уже исчерпан. Кроме того, некоторые водители просто не желают получать номера старого образца.

Активная выдача новых номеров физическим лицам проходит уже на протяжении месяца–полутора. По информации столичного управления ГАИ, количество новых знаков в обиходе уже превысило тысячу. Ранее гаишники обещали, что обязательной замены знаков не будет и новые будут выдаваться наравне со старыми по желанию владельцев авто, что объяснялось существенным запасом старых номеров. Сегодня существует 10 типов новых номерных знаков.

    Реклама на dsnews.ua