• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крым стартовал успешно

Реклама на dsnews.ua

Начало сезона выдалось для Крыма достаточно успешным — в мае поток туристов был больше, чем в этот же период прошлого года. Несмотря на популярность данного направления, стоимость отдыха нынешним летом вряд ли существенно повысится, поскольку и так уже близка к потолочной.

Теплые июньские цены

В нынешнем сезоне Крым обещает стать не менее популярным, чем в прошлом, а если повезет с погодой, то поток туристов ожидается еще больше. По крайней мере, как сообщила пресс-секретарь городского головы Ялты Татьяна Агаркова, на майские праздники город посетило на восемь тысяч человек больше, чем в прошлом году, и заполняемость гостиниц, здравниц и пансионатов была стопроцентной. Причем, как рассказал исполняющий обязанности директора дирекции въездного туризма, начальник департамента компании "Пилот" Арсен Саркисян, с недавнего времени крымский отдых пользуется особым спросом не только у наших, но и у иностранных туристов. В особенности любят Крым россияне — на майские праздники их было немногим меньше, чем украинцев. Объясняется все очень просто: сервис здесь не уступает сочинскому, а стоимость отдыха — на 20% ниже. Традиционно наиболее популярными местами отдыха являются курорты ЮБК, причем, по словам заместителя директора компании "Новi обрiї" Сергея Яцуненко, именно сюда в основном отправляются путешественники в начале сезона — многие здравницы и пансионаты Восточного и Западного побережья Крыма еще не работают и не готовы принять гостей, тогда как на ЮБК к маю уже функционирует порядка 70% туристических структур. Кроме того, потихоньку увеличивается поток отдыхающих в Евпаторию.

В последнее время к каждому сезону на ЮБК строят и реконструируют несколько отелей и пансионатов. Так, по информации Татьяны Агарковой, в этом году были реконструированы два корпуса санатория "Марат", проведен капитальный ремонт отелей "Глициния", "Ялта-интурист", санаториев "Мисхор" и "Сосновая роща". Построено несколько небольших частных гостиниц.

Большинство туроператоров считают, что если в нынешнем сезоне стоимость отдыха на курортах автономии и повысится, то незначительно. По прогнозам директора туристической компании "Спецтур" Елены Тарасюк, цена крымских туров вырастет в среднем на 10%. Директор компании "Киевский спутник" Алла Шаповалова говорит, что некоторое повышение связано с тем, что местные санатории и гостиницы подняли отпускные цены, в том числе и для туроператоров: курортный сезон на полуострове краткосрочен, поэтому за этот отрезок времени санатории хотят заработать как можно больше денег. Несмотря на то что цены пока увеличились незначительно, никто не даст гарантий, что в разгар сезона, с ростом популярности отдыха в Крыму, местные хотельеры не станут их резко взвинчивать.

После майских праздников стоимость отдыха в Крыму традиционно снизилась на 20%. Однако желающим посетить полуостров в разгар сезона нужно быть готовыми к тому, что уже с конца июня цены здесь начнут повышаться и к середине июля вырастут как минимум на 10–20%. В Крым обычно едут семьи с детьми, хотя, надо сказать, здешние отели особой лояльностью к детям не отличаются — скидки предоставляются только на дополнительное место (от 50 до 90%).

В мае–июне в Крыму уже достаточно тепло — температура воздуха достигает +28... +30 градусов, но вода прогревается медленно, и купаться можно лишь с середины июня. Хотя прошлый сезон преподнес отдыхающим неприятные сюрпризы и в июле, когда температура воды на ЮБК колебалась в пределах +9... +17 градусов.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, отдых на Южном берегу в ненастную погоду может скрасить культурная программа. В нынешнем году в Ялте запланировано немало достойных мероприятий, в том числе и для детей. С 31 мая по 7 июня состоится второй международный фестиваль "Сказочная Ялта", в рамках которого пройдут конкурс детского изобразительного творчества "Сказочный карнавал" и конкурс костюма "Карнавальная фантазия". Чуть позже, 6–8 июня, в Ялте состоится Международный пушкинский праздник поэзии и музыки, а с 14 по 21 июня — шестой международный фестиваль искусств "У Черного моря".

Большая Ялта

Район Большой Ялты известен прежде всего своими дорогими отелями и пансионатами — "Ореанда", "Времена года", пансионат "Глициния", санаторий "Россия" ($80–100 в сутки с человека, с питанием), хотя большая часть здешних курортных баз относится к средней ценовой категории. Так, в июне в туристических комплексах "Магнолия" и "Левант", гостиницах "Бристоль", "Массандра" можно отдохнуть за $30–50 в сутки с человека (с питанием). Недорогой отдых и в санатории имени Куйбышева, пансионате "Криворожский горняк", санаториях "Киев" и "Марат" — $15–20 в сутки с человека.

Отель "Ореанда" категории четыре звезды считается одной из лучших гостиниц на Южном берегу. На выбор предлагаются 114 номеров (в том числе 5 апартаментов, 14 люксов и 20 полулюксов). Отель имеет собственный оборудованный мелкогалечный пляж, который находится в 20 м от корпусов. Проживание в стандартных номерах обойдется в 500–700 грн. в сутки, номера люкс стоят 900–1000 грн. Цена включает проживание, завтрак (шведский стол), пользование тренажерным залом, бассейном и пляжем.

Гостиница "Ялта-интурист" расположена в ландшафтном Массандровском парке. На территории комплекса имеются три ресторана, бары, торговый центр, салон красоты, казино, теннисные корты, сауна, бассейны для взрослых и детей — с водными горками, тренажерный зал, бильярдная. Для проживания предлагаются номера разной категории со всеми удобствами. В июне стоимость проживания в "Ялте-интурист" составит $31–120 за номер.

Туристический комплекс "Левант" разместился в центре живописного Приморского парка Ялты на берегу моря. В каждом из номеров имеются балкон, кондиционер, мини-бар, телефон, телевизор, индивидуальный сейф и фен. В номерах люкс есть компьютеры с выходом в интернет. Стоимость проживания в "Леванте" составит в июне $545–1000 за 12 дней. Неподалеку от гостиницы расположены развлекательный комплекс, боулинг-центр, теннисные корты.

Пансионат "Времена года" находится в историческом центре Ялты. Туристов размещают в номерах со всеми удобствами, оборудованных кондиционером, телевизором, телефоном, холодильником с мини-баром. Стоимость проживания в пансионате составит в июне $30–36 при проживании в стандартных номерах и $42–56 — в номерах категорий люкс и полулюкс. На территории пансионата есть открытый бассейн с искусственным течением, тренажерный зал, ресторан, бильярд, современный медицинский центр.

Санаторий "Марат" расположен в одном из живописнейших уголков крымского побережья — между "Ласточкиным гнездом" и Воронцовским дворцом, в 150 м над уровнем моря, и для тех, кто не любит ходить пешком, имеется подвесная канатная дорога. "Марат" располагает как недорогими номерами с частичными удобствами, так и апартаментами более высокой категории. Стоимость проживания в начале сезона составляет 42–80 грн. с человека при размещении в стандартных номерах, двухкомнатный евролюкс обойдется в 135 грн. На территории комплекса имеются клуб с баром, банкетный зал, бильярд, открытый бассейн с морской водой (3 грн./час).

Алушта

Отдых в Алуште менее разорителен для отдыхающих, чем в Ялте. Самый лучший вариант отдыха — четырехзвездочный санаторный комплекс "Пансионат "Море", который расположен в прибрежной парковой зоне. Туристам предлагаются номера со всеми удобствами, телевизором со спутниковым телевидением, телефоном, кондиционером. На территории пансионата есть бассейны, сауны, тренажерный зал, фитнес-центр, солярии, фитобар, два ресторана, кафе с летней площадкой. "Море" имеет собственный оборудованный пляж. Стоимость проживания в пансионате составит в июне $880–1240 за 12 дней. Здесь можно не только отдохнуть, но и пройти оздоровительные программы — "Антистресс", "Легкие—бронхи", "Красота и здоровье". Неподалеку от пансионата находится один из крупнейших в СНГ аквапарков "Миндальная роща" (вступил в эксплуатацию 1 мая нынешнего года). Водный комплекс размещен в природном парке и включает шесть бассейнов с 13-ю водными горками, центр развлечений, ресторан на 200 мест и несколько ресторанов быстрого питания, боулинг-клуб, бильярдные, сеть магазинов, баров, а также гостиничный комплекс на 49 номеров (стоимость проживания — $120–200 в сутки).

Пансионат "Крымские зори" находится в прибрежной части Алушты в 100 м от моря. Здесь имеются 90 номеров различной категории со всеми удобствами. Стоимость проживания составит в начале июня 150– 200 грн. в стандартных номерах и 250–370 грн. в номерах люкс. Здесь есть бассейн с пресной водой, финская и римская бани, тренажерный и бильярдный залы, солярий, конференц-зал. Пансионат специализируется на лечении верхних дыхательных путей.

Санаторий "Алушта" расположен в живописном месте Профессорского Уголка. Туристам предлагаются номера со всеми удобствами. Стоимость проживания в начале сезона составит 45–60 грн. в сутки с человека. На территории "Алушты" имеются открытый бассейн, теннисный корт, спортивная площадка, кинозал, библиотека, танцевальный зал, детская площадка. Мелкогалечный благоустроенный пляж (навесы, топчаны, лежаки, лодочная станция) находится в 250 м от санатория.

Евпатория

Евпатория всегда выгодно отличалась от Большой Ялты умеренностью цен — дорогих отелей и пансионатов здесь нет, средняя стоимость проживания составит порядка 100 грн. в сутки.

Санаторий "Орен-Крым" расположен в центре города и включает в себя санаторий с одноименным названием и комплекс повышенной комфортности "Верона". Туристы могут поселиться в номерах различной категории со всеми удобствами. Стоимость проживания в стандартных номерах в июне 140–190 грн. в сутки (проживание, питание — полный пансион, лечебные процедуры, пользование пляжем). Санаторий располагает открытым бассейном, детской комнатой, спортивной площадкой (волейбол, бадминтон, мини-футбол), теннисным кортом, сауной, косметическим кабинетом, бильярдной, интернет-кафе. Собственный песчаный пляж находится примерно в 400 м от санатория.

Туристический комплекс "Корона" раскинулся в центральной курортной зоне Евпатории. Это современный оздоровительный центр, работающий круглогодично. Все номера с удобствами, имеют балкон или лоджию. Стоимость проживания в июне — 60–90 грн. с человека. Питание оплачивается дополнительно (30–40 грн.). На территории "Короны" есть открытый плавательный бассейн с подогревом, бар, кафе, бильярд, автостоянка. Песчаный пляж оборудован в 600 м от корпуса.

    Реклама на dsnews.ua