• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сыск на службе бизнеса. Столичные детективы признают, что работать с частными заказчиками им пока невыгодно

Реклама на dsnews.ua

Полноценных детективных агентств в столице не более десятка. Но и они, скорее всего, откажут киевлянину, желающему провести неофициальное расследование. Фирмам выгоднее сотрудничать с более платежеспособными корпоративными клиентами, которых, впрочем, пока нечасто интересуют такие предложения. Как следствие, сыщикам в ожидании лучших времен приходится зарабатывать на сопутствующих видах деятельности.

Рынок, которого нет

Рынок детективных услуг в столице, в отличие от сходного сегмента охранных услуг, на сегодняшний день находится в полуподпольном состоянии. Один из руководителей группы компаний "Шанс", которая начинала свою деятельность как сыскное агентство, а затем перепрофилировалась в юридическую структуру, Юрий Бардаш объясняет это прежде всего отсутствием закона о детективной деятельности. "Несколько лет назад в Уголовном кодексе появилось три статьи, под которые при желании можно подвести частного детектива (о запрете заниматься оперативно-розыскной деятельностью, вмешательстве в личную жизнь граждан и несанкционированном сборе конфиденциальной персональной информации). И после нескольких случаев применения этих статей ряд детективных агентств либо сменил род деятельности, либо начал работать нелегально", — рассказывает он. С ним согласен и исполнительный директор "Специальной информационной службы "Украина" Юрий Когут. "Пока у нас не будут приняты законы о детективной деятельности, коммерческой тайне и оружии, о существовании детективного рынка не может быть и речи. Сегодня есть несколько частных компаний и отдельных любителей, афиширующих подобные услуги, но в рекламе через интернет они оставляют только мобильные телефоны. О качестве услуг говорить не приходится", — уверен г-н Когут.

На сегодняшний день проект закона о детективной деятельности разработан и ждет своей очереди на рассмотрение в парламенте, однако когда и в каком виде он будет принят, пока неизвестно. Кстати, в Москве, где аналогичный закон существует, рынок детективных услуг развивается более чем активно. В городе работает свыше полутысячи агентств разного уровня, причем отдельные из них являются мощными компаниями, в структуре которых имеются отделы расследования убийств, краж, физической защиты и пр. Поэтому и емкость этого рынка оценивается в миллионы долларов в год.

По мнению Юрия Бардаша, потенциал киевского рынка ненамного меньше. Он утверждает, что спрос на услуги представителей частного сыска уже сейчас высок как со стороны частных лиц, так и со стороны корпоративных заказчиков. Правда, генеральный директор детективно-охранного агентства "Безпека Лтд" Павел Черноусов считает иначе. "Запрета на детективную деятельность у нас нет, а, как известно, что не запрещено, то разрешено. Но спрос на такие услуги в столице в последние годы постоянно снижается и сегодня находится не на высоком уровне", — говорит он. По его словам, именно эта причина заставила их компанию, стартовавшую как детективное агентство, активно развивать охранное направление.

Интересы не совпадают

Впрочем, говоря об отсутствии спроса, столичные детективы подразумевают, прежде всего, небольшое количество интересных им заказчиков. К таковым относятся, в первую очередь, корпоративные клиенты, готовые платить за услугу от $1 тыс. Частных лиц, желающих нанять сыщика за доступную сумму (от $100), в столице предостаточно, однако работать с ними детективы соглашаются нечасто. "Частники в основном просят поучаствовать в семейных разборках, скажем, собрать компромат на супруга. Но слежка запрещена, так что наша компания принципиально не берет подобных заказов", — рассказывает Павел Черноусов. В результате киевлянин, желающий получить помощь в проведении расследования частного характера, может найти ее через интернет у одиночек-любителей, большинство которых являются бывшими сотрудниками силовых структур, оставшимися не у дел. Они вполне готовы проследить за чужой женой за $50–100 в день, однако о гарантиях не может быть и речи. Кроме того, нередки случаи, когда компромат, собранный по заказу одной из сторон, с успехом перепродается другой.

Реклама на dsnews.ua

Большинство же практикующих сыщиков предпочитают работать исключительно с корпоративными клиентами. Основные услуги, которые они им предлагают, — создание внутренней службы безопасности или выполнение ее роли, проведение внутренних расследований, проверка репутации и финансового положения потенциального делового партнера, предоставление интересующей информации о конкуренте и пр. В зависимости от сложности и объема работ их стоимость оценивается от $1 тыс. до $50 тыс. и выше. Среди основных каналов получения необходимой информации у детективов — нужные связи, приобретенные в годы службы в органах. При этом возможности сыскаря (а значит, и его финансовые перспективы) во многом зависят от того, где именно он работал ранее. Как известно, силовики поддерживают клановость в отношениях, и получить неофициальную информацию бывшему представителю СБУ в той же милиции будет не так просто.

Кстати, отчасти снижение спроса на услуги детективов со стороны киевских компаний объясняется тем, что многие из них создали собственные службы безопасности, которые выполняют аналогичные вышеперечисленные функции. Ярким примером тому может служить отсутствие спроса со стороны страховых компаний — традиционных клиентов сыщиков во всем мире.

Информация стоит денег

Диверсифицировать же свои риски компании пытаются по-разному. Некоторые из них (к примеру "Безпека" или "Шанс") становятся универсальными, открывая иные направления деятельности, другие выбирают более узкие сегменты. Например, столичный "Скиф" специализируется на проверке репутации делового партнера, "Украина" предоставляет информационные услуги (исследование рынков, экономическая разведка и пр.). Весьма комфортно чувствуют себя на рынке и компании, предоставляющие услуги по технической безопасности (проверка зданий на наличие подслушивающих устройств и пр.). Но, по словам Юрия Когута, пожалуй, одним из наиболее перспективных и интересных является рынок информации, который может приносить сотни миллионов долларов в год. Правда, пока доходы специализированных фирм намного меньше, чем, например, охранных структур. Но сегмент динамично развивается — спрос ежегодно будет расти в два–четыре раза. "Существующие сегодня компании могут удовлетворить спрос не более чем на 30%, и не только потому, что их немного, но и по причине неразвитости инфраструктуры. К примеру, выдержать нужные заказчику сроки очень сложно", — говорит г-н Когут. Основными заказчиками информационных услуг являются, прежде всего, крупные компании, разрабатывающие дорогостоящие проекты. Скажем, в последние годы появилось много заказов со стороны российских компаний, осваивающих наш рынок. В отличие от маркетинговых агентств, те, кто предоставляет информационно-аналитические услуги, дают не сухой анализ рынка в цифрах, а скорее информацию "в лицах" — что собой представляют потенциальные конкуренты, каковы нюансы бизнеса и через кого можно лоббировать свои интересы. Юрий Когут утверждает, что такая информация эксклюзивна и получают ее благодаря очень хорошим связям и соответствующей подготовке персонала. Отсюда и стоимость, в отдельных случаях достигающая нескольких сотен, а то и миллиона долларов. Правда, цена в каждом случае индивидуальна и зависит от сложности получения информации и аппетитов "источника". Но в среднем час работы аналитика стоит порядка $50–100.

    Реклама на dsnews.ua