• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Национальные" энергетики ссорятся

Реклама на dsnews.ua

Во вторник, 8 июня, Кабинет Министров принял давно ожидаемое постановление о создании национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины". В нее будут включены практически все пакеты акций, оставшиеся у государства в энергетике. Это касается почти всей генерации. Вне "Энергетической компании" остались только Национальная атомная энергетическая компания "Энергоатом" и принадлежащее Ринату Ахметову донецкое "Востокэнерго".

Несмотря на активные возражения Киевской госадминистрации, "Киевэнерго" также включено в состав компании. В нее же вошли пакеты акций государственных облэнерго и блокирующие пакеты пяти облэнерго, проданных в свое время Константину Григоришину, а ныне контролируемые его бывшими партнерами по бизнесу. Вне зоны влияния создаваемой компании остались только два принадлежащие американской компании AES киевское и ривненское облэнерго и четыре обл- энерго, контролируемые московско-люксембургской группой Александра Бабакова ("Житомир-облэнерго", "Херсоноблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Севастопольэнерго").

По словам министра топлива и энергетики Сергея Тулуба, после создания "Энергетической компании" ее доля в общем отпуске электроэнергии составит 40%, а на рынке услуг по передаче и поставке электроэнергии новая НАК будет контролировать передачу и распределение 62% электроэнергии. В состав компании переданы также акции эксклюзивного экспортера украинской электроэнергии "Укринтерэнерго". В то же время Кабмин не включил в уставный фонд "Энергетической компании" "Укрэнерго", осуществляющее передачу энергии высоковольтными сетями. По мнению Сергея Тулуба, исключение вызвано возражениями приватизированных энергокомпаний.

Правда, взамен "Энергетическая компания Украины" получила небольшой утешительный приз. Как и требовал ее руководитель Олег Дубина, в компанию влили большинство крупных ТЭЦ. В том числе Харьковскую ТЭЦ-5 (в настоящее время ее контролируют структуры, близкие УкрСиббанку), Днепродзержинскую, Николаевскую, Херсонскую, Одесскую ТЭЦ. Плюс к этому в управление компании были переданы Северодонецкая и Лисичанская ТЭЦ. Кабмин также передал в управление "Энергетической компании" имущество Харьковской ТЭЦ-2 "Эсхар", небольших ТЭЦ "Крымских генерирующих систем" и Зуевской экспериментальной теплоэлектроцентрали. Хотя состояние данных активов разное и далеко не все из них так привлекательны, одно из ключевых требований Олега Дубины было выполнено. Несмотря на это, он немедленно публично осудил решение Кабинета Министров относительно утвержденной структуры энергокомпании. По его словам, постановление Кабмина нелегитимно без внесения изменений в указ Президента о создании "Энергетической компании Украины" (проект об изменении указа был утвержден Кабмином). Олег Дубина также добавил, что постановление Кабмина не предусматривает средств на создание и регистрацию "Энергетической компании". "Если мне как президенту компании поставить вопрос, может ли быть зарегистрирована компания в двухнедельный срок, как предусмотрено постановлением, я скажу откровенно — нет, так как средств на регистрацию взять негде", — заявил глава новой НАК.

Обнародование противоречий между Минтопэнерго, которое готовило проект, поддержанный Виктором Януковичем и Олегом Дубиной, опирающимся на поддержку Администрации Президента, обещает, что формирование компании и дальше будет проходить нескучно. Уставный фонд компании предусматривается на уровне 2,2 млрд грн. За почти всю энергетику сумма, мягко говоря, небольшая. Впрочем, Сергей Тулуб уже заявил, что приватизация электроэнергетики сегодня на повестке дня не стоит, так как первоочередной задачей является сохранение принадлежащих государству активов в отрасли.

Проблему приватизации будут рассматривать исключительно исходя из необходимости привлечения инвестиций и повышения привлекательности НАК, а учитывая, что компанию еще не создали, можно смело прогнозировать: как минимум ближайшие пару лет большой приватизации не будет.

В Кабинете Министров был утвержден также состав наблюдательного совета "Энергетической компании Украины", председателем которого назначен первый замминистра топлива и энергетики Алексей Шеберстов. Девять лет назад г-н Шеберстов был главным идеологом разделения энергокомпаний на генерирующие и распределяющие, теперь ему предстоит контролировать прямо противоположный процесс, хорошо, что хоть цель осталась одна — привлечение инвестиций. А впереди Минтопэнерго уже светит создание еще и угольной НАК. Этот процесс, похоже, будет происходить еще интереснее.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua