• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лучшее от скандинавов

Реклама на dsnews.ua

С 24 по 28 июня в кинокомплексе "Украина" пройдет фестиваль скандинавского кино. В его рамках киевским зрителям будут представлены пять новых картин от лучших исландских, финских, шведских и норвежских режиссеров, каждая из которых не раз удостаивалась наград на престижных международных кинофестивалях.

Четверг 24 июня

"Ной — белая ворона"

(Исландия — Дания — Великобритания)

Комедия/мелодрама

Режиссер Дагур Кари

Реклама на dsnews.ua

В ролях: Томас Лемаркиз, Элин Гансдоттир

Ной — парень со странностями, живущий в маленьком провинциальном городке на севере Исландии. Несмотря на то что он здесь родился и вырос, Ной все равно остался для местных жителей чужим, белой вороной. И только Айрис с автозаправки может понять Ноя и так же, как и он, мечтает сбежать из ледяной Исландии в другой, теплый мир. Однажды местный предсказатель пророчит Ною страшную судьбу, и тот, решив, что ему уже нечего терять, берет ружье и идет грабить единственный в городе банк. Но жизнь Ноя изменится вовсе не из-за этого: на город обрушивается снежная лавина, которая открывает странному парню окно в мир.

Фильм идет с русскими субтитрами.

Пятница 25 июня

"101 Рейкьявик"

(Дания — Франция — Исландия)

Мелодрама/комедия

Режиссер Бальтазар Кормакур

В ролях: Виктория Абрил, Хилмир Гунассон, Ханна Мария Карлсдоттир

В Рейкьявике — холодной столице Исландии — царит смертная скука, от которой буквально погибает двадцатипятилетний безработный Хлайнур. Он живет с матерью, и единственное его развлечение — съездить на выходные к подружке. В один прекрасный день все меняется. В гости к матери приезжает ее подруга — испанка Лола, а сама мать уезжает на несколько дней. Красивая страстная испанка и соскучившийся по развлечениям Хлайнур быстро находят общий язык и за несколько дней успевают даже слишком близко познакомиться. Но вдруг оказывается, что, во-первых, Лола беременна от Хлайнура, а во вторых, — она не просто подруга, но еще и любовница его матери.

Фильм идет с русскими субтитрами.

Суббота 26 июня

"Человек без прошлого"

(Финляндия — Германия — Франция)

Драма

Режиссер Аки Каурисмяки

В ролях: Маркку Пелтола, Кати Оутинен

Классический неудачник, человек без семьи, имени и работы, едет в Хельсинки в поисках последней. Но не успевает он сойти с поезда, как его жестоко, буквально до смерти избивают хулиганы. Мужчину отправляют в больницу, и там он умирает. Но случается невероятное — этот человек воскресает! Чудо случилось в Хельсинки, где он начинает совершенно другую жизнь, находит в ней свое место, а главное — знакомится с женщиной, которая станет его судьбой.

Фильм дублирован на русский язык.

Воскресенье 27 июня

"Давай! Давай!"

(Швеция)

Комедия

Режиссер Юсеф Фарес

В ролях: Фарес Фарес, Торкель Петерссон

Швед Монс и ливанец Роро — двое закадычных друзей, живущих в Швеции. Молодые люди работают где придется — стригут газоны и чистят бассейны, но большую часть времени они, как и большинство парней их возраста, посвящают своей личной жизни. Монс — местный донжуан, постоянно находящийся в поиске новой девушки, однако успешному завершению поисков вечно мешают проблемы с эрекцией. Роро же, напротив, однолюб, встречающийся уже много лет со шведкой Лиз. Однако и тут есть свои проблемы: отец Роро помешан на традициях и хочет, чтобы его сын женился только на ливанке, которая, кстати, уже имеется на примете. Однако ливанская девушка Ясмин сочувствует влюбленным Лиз и Роро и соглашается на брак только для отвода глаз. Молодой паре помогает и Монс, не забывая, впрочем, и о себе.

Фильм дублирован на русский язык.

Понедельник 28 июня

"Эллинг"

(Норвегия)

Мелодрама/комедия

Эллинг — душевнобольной, два года пролежавший в психиатрической клинике. Там же он знакомится с еще одним больным, и, когда приходит время выходить на волю, эти двое решают держаться рядом, помогая друг другу налаживать новую, незнакомую для них жизнь. Это оказывается не так просто, и пока Эллинг и его больничный друг устроятся в нормальном обществе, они успевают попасть в массу забавных ситуаций.

Фильм дублирует переводчик.

Начало всех сеансов — в 19.00 и 21.00. Цена билетов —20–25 грн.

    Реклама на dsnews.ua