• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ломовики собирают активы

Реклама на dsnews.ua

В Украине оформляется ФПГ, в центре которой стоит столичный заготовитель металлолома "Киеввтормет". В течение нескольких лет она может получить под контроль львиную долю рынка лома черных металлов Украины, доведя свой оборот до 2–2,5 млн т металлолома в год.

Разрешение АМКУ, данное 28 сентября киевской компании "Евро Финанс Лтд" на покупку шести отечественных вторметов, дало старт оформлению первой в Украине вертикально интегрированной финансово-промышленной группы, основным бизнесом которой является торговля металлоломом. Именно "Евро Финанс Лтд", по всей видимости, можно считать управляющей компанией группы "Киеввтормета". АМКУ разрешил ей купить собственно "Киеввтормет", а также одесское и запорожское ломосборочные предприятия, "Александриявтормет" (Кировоградская обл.), "Тернопольвтормет" и кировоградские "Вторичные ресурсы". Большинство этих предприятий, как писала "ДС", были приобретены группой в конце 2003 — начале 2004 гг. Если прибавить к ним другие активы акционеров "Киеввтормета" (компании "Азовмет Лтд", "Втормет Лтд", "Укр-Металл"), то становится понятно, что оборот группы в прошлом году зашкаливал за 1 млн т металлолома в год. С такими показателями ее можно считать безусловным лидером рынка, с которым даже российский металлоломный монстр "МАИР", владеющий пятью вторметами в Украине и собирающий в нашей стране 400 тыс. т лома в год, тягаться не может. Сейчас руководители новоявленного металлоломного холдинга заявляют, что их стратегическая цель — достижение объема 2–2,5 млн т лома в год (в 2004 г. заготовка лома в Украине составит около 8 млн т). Правда, для того чтобы планы киевлян стали реальностью, по оценке экспертов, группе нужно докупить еще как минимум пять-шесть предприятий по переработке металлолома и значительно расширить площадки по приему лома, а это процесс весьма хлопотный и длительный.

По словам гендиректора "Киеввтормета" Валентина Макаренко, который в иерархии группы занимает одно из ведущих мест, концентрация акций у "Евро Финанс Лтд" должна была произойти еще четыре месяца назад, однако Антимонопольный комитет долго рассматривал документы. Он отметил, что никаких кардинальных перемен после получения разрешения на концентрацию не будет: это не более чем юридическое оформление уже существующего порядка вещей.

Компания, которая сконцентрировала в своих руках четверть украинских вторметов, уже обладает значительными активами. Ей принадлежит блокирующий пакет акций (29%) банка "Форум", а генеральный директор "Евро Финанс Лтд" Али Мохаммед Кхани Омран, который считается владельцем бизнеса столичной металлоломной группы, возглавляет ревизионную комиссию банка. А если слухи об ее участии в капитале Молдавского металлургического завода имеют под собой основания, то группу можно считать чуть ли не транснациональной. В настоящий момент она имеет все шансы определять ситуацию в своей отрасли.

Формирование холдинга проходит на волне подъема мирового металлургического рынка, при котором взлетели цены как на сталь, так и на использующийся для ее производства металлолом. Серьезно укрепляет позиции нового объединения и тот факт, что оно контролирует главного защитника интересов металлоломщиков во властных структурах — Ассоциацию вторичных металлов (председателем ее наблюдательного совета Валентин Макаренко стал в июне, сменив на этом посту экс-совладельца "Тернопольвтормета" и руководителя совета предпринимателей при Кабинете Министров Вадима Гуржоса).

    Реклама на dsnews.ua