• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польша откроет нам новые рынки

Реклама на dsnews.ua

краинские и польские оружейники наконец договорились о деталях совместного выполнения крупного контракта по модернизации иракских танков. Это сотрудничество позволит нам не только закрепиться на рынке вооружений Ирака, но и освоить аналогичные рынки других стран, на которых уже присутствует Польша.

На прошлой неделе президент Польши Александр Квасьневский заявил о намерении вместе с Украиной выйти на иракский рынок вооружений. "Речь идет о модернизации иракских танков Т-72. Сумма контракта составляет $100 млн", — уточнил он. О возможностях такого сотрудничества поляки объявили еще весной. Находясь с визитом в Ираке, заместитель министра национальной обороны Януш Земке сообщил, что общими усилиями Варшава и Киев смогут модернизировать иракские танки и поставить туда новую бронетехнику на общую сумму около $800 млн. Теперь же, похоже, украинские и польские оружейные посредники сумели договориться о деталях реализации данного проекта.

Для двух стран это будет второй военный контракт в рамках американской программы восстановления Ирака общей стоимостью $18 млрд, из которых более $5 млрд приходится на сферу безопасности Ирака.

Через американо-иорданскую компанию ANHAM украинская внешнеторговая фирма "Прогресс" уже реализует проект оснащения иракской армии (2 тыс. тяжелых автомобилей "КрАЗ" и 2 тыс. внедорожников "УАЗ" должен поставить Кременчугский автосборочный завод). Польская внешнеторговая фирма PHZ Bumar, проигравшая в мае ANHAM тендер на вооружение иракской армии, первый контракт (общая его стоимость составляет $10,5 млн) на поставки продукции в Ирак подписала только 13 сентября. Подписание стомиллионного контракта на модернизацию иракских танков Т-72, скорее всего, состоится во время визита министра обороны Ирака в Киев в конце сентября. Причем PHZ Bumar и ВТФ "Прогресс" будут выполнять его под крышей все той же ANHAM. Впрочем, для Украины важен сам факт получения такого контракта. Участие в нем позволит нам вернуться на рынок Ирака и закрепиться на нем. Ведь ранее в этой стране активно работали специалисты Киевского бронетанкоремонтного завода, строившие базы по ремонту и обслуживанию танков и другой бронетехники. Очевидно, этой же работой они займутся и теперь. Нынешней весной Президент дал поручение Минобороны подготовить соответствующие предложения.

Координатором всех работ по модернизации иракских танков будет Харьковское конструкторское бюро им. Морозова, имеющее в своем активе несколько вариантов такой модернизации с различной комплектацией: Т-72AG, Т-72MP и Т-72–120. Разработки харьковчан позволяют продлевать эксплуатацию техники на 15–20 лет, что обходится в сумму около 30–35% от стоимости новой машины. Заказчикам предлагаются комплексные программы повышения мобильности, защиты и огневой мощи танков. При этом используются многие основные компоненты новых машин.

Разумеется, имеются свои козыри и у польских танкостроителей, два года назад выигравших в Украины тендер на поставки этой бронетехники в Малайзию. Речь может идти об использовании системы управления огнем Drawa, которая экспортируется Польшей в Индию. Польские компании также сильны в создании приборов ночного видения, которые, скорее всего, и будут ставить на модернизированные иракские бронемашины. Не исключено, что двигатели в них останутся также польского производства. Именно компании этой страны, вероятнее всего, будут поставлять и боеприпасы к танкам.

Но это уже детали, о которых договорятся украинские и польские специалисты. Главное, что давние соперники по малайзийскому контракту — PHZ Bumar и ВТФ "Прогресс" — смогли достичь соглашения. Теперь отечественные предприятия могут получить свою долю заказов в реализации Польшей поставок модернизированных Т-72 и в Малайзию, а в перспективе — укрепить свои позиции и на танковом рынке Индии, где уже присутствует Польша. Также не надо забывать, что в Ираке находилось более 2 тыс. БТР и БМП советского производства. Так что украинцы вполне могут рассчитывать на будущие контракты по модернизации этих машин.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua