• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

НЗФ защищается от вандалов

Реклама на dsnews.ua

Цех шлакового литья Никопольского ферро-сплавного завода освоил производство контейнеров для сбора экологически опасных и радиоактивных отходов. Они будут использоваться в комплексе хранилищ "Вектор" в Чернобыльской зоне, а также хранилищах токсических отходов в регионе.

Рабочая емкость контейнера представляет собой монолитную оболочку из стеклокристаллического армированного материала (СКАРМ), полученного из шлаков ферросплавного производства силикомарганца. Сейчас радиоактивные отходы принято хранить в бетонных контейнерах, однако исследования Института ядерных исследований АН УССР, проведенные еще в 1989– 1990 гг., показали, что камнелитые материалы, производимые в Украине, обладают значительно большей стойкостью к внешним воздействиям и меньшей проникаемостью радиации, нежели бетон. Поэтому ученые предполагали использовать СКАРМ-технологию при изготовлении контейнеров, защитных покрытий и емкостей-хранилищ радиоактивных и токсических отходов, попутно решая проблему утилизации шлаков ферросплавного производства. Однако впоследствии дальнейшие работы в этом направлении и внедрение новых материалов были заморожены из-за отсутствия финансирования. Теперь же ферросплавщики вспомнили о таком использовании отходов своего производства и решили заработать на этом немного денег.

Как стало известно "ДС", освоение производства контейнеров для радиоактивных отходов на НЗФ никак не связано с интересом, который владелец завода — корпорация "Интерпайп" в последнее время проявляла к предприятиям ядерно-топливного цикла. НЗФ осваивал контейнеры по собственной инициативе, а работы профинансировало ЗАО "Югтрансстройкомплект". Стоимость инвестиций в проект не оглашается.

Как сообщил "ДС" председатель правления ЗАО "Югтрансстройкомплект" Александр Тимофеев, уже есть предложения по развитию СКАРМ-технологии, предполагающие не только изготовление контейнеров, но и плиточного покрытия типа "кольчуга". Мощности крупнейшего в Европе ферросплавного производства позволяют выпускать до 50 тыс. кв. м таких покрытий ежегодно. Они могут быть использованы при реконструкции многочисленных хранилищ источников ионизирующего излучения спецпредприятия "Радон", которые эксплуатируются уже свыше 30 лет, а также в системах сухого хранения отработанного ядерного топлива на АЭС вместо бетона. Кроме того, прочностные и эксплуатационные характеристики уже изготовленных капсул позволяют осуществлять сверхглубокое захоронение отходов на срок не менее 500–700 лет в шахтных стволах и скважинах на глубине до 1 тыс. м. Разработчики утверждают, что это обстоятельство поможет отвадить от радиоактивных могильников всевозможных вандалов.

    Реклама на dsnews.ua