• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Мобильщиков потянуло на молоденьких

Реклама на dsnews.ua

Операторы мобильной связи продолжают активно соперничать за модную молодежь. После окончания действия акционных условий "Джинс" и djuice приманкой для молодежи должны стать новогодние предложения виртуальных операторов. Кроме того, определенные виды на молодежь имеет и Приватбанк. Банкиры планируют присоединиться к двум лидерам рынка мобильной связи, выведя на рынок своего виртуального оператора Private: mobile.

Популярность молодежных пакетов объясняется тем, что мобильщики перепозиционировали свои основные припейд-пакеты и максимально "развели" их с виртуальными операторами. Ace&Base и SIM-SIM привлекли людей разных возрастных категорий. Продвижение же "виртуалов" носит ярко выраженный молодежный характер. Операторы стали издавать молодежные журналы для своих пользователей, устраивали концертные акции и шоу, предоставляли возможность бесплатной загрузки заставок и других мультимедийных приложений с сайтов продуктов. В этой связи вполне логично желание днепропетровских банкиров включиться в соревнование. Впрочем, представители Приватбанка пока не спешат обнародовать подробности проекта. Как сообщил "ДС" источник в КБ, презентацию Private: mobile собирались провести на прошлой неделе, но она перенесена в связи с кризисом.

Мобильщики пока довольно вяло комментируют перспективы появления конкурента: слишком мало известно о деталях проекта. Как рассказали "ДС" в "Киевстаре", на первых порах шансы проекта несколько сомнительны. "Абонент при выборе оператора смотрит на покрытие. Для того чтобы новый брэнд, который планируется создать в сети WellCOM, смог конкурировать по покрытию с лидерами, требуются существенные ресурсы и время", — заявил источник в компании. По словам заместителя генерального директора UMC Адама Вояцкого, успешность продвижения нового продукта будет зависеть от того, насколько эффективной станет система послепродажного обслуживания оператора.

На этом фоне заслуживает внимание тот факт, что с 1 декабря у "виртуалов" закончились акционные условия, которые обеспечили прирост абонентов. В частности, "Джинс-SMS" позволял говорить по сети за 25 коп. и бесплатно отправлять SMS на три сетевых номера. Теперь звонки будут стоить 0,5 грн., а SMS на три номера — 10 коп. Что касается djuice, то звонки по сети, которые были бесплатными, теперь стоят 0,45 грн. Сообщения также станут дороже — 25 коп., а MMS — 75 коп. Возможное сокращение притока абонентов "виртуалы" пытаются предотвратить новыми услугами. UMC предложила пакет "Джинс-ночь", который позволяет бесплатно разговаривать по сети после 24.00. В дневное время стоимость исходящего сетевого звонка составляет 45 коп. Отправка SMS в пакете обойдется в 25 коп., а самого пакета — 40 грн. При этом звонок на другие мобильные сети будет стоить 1,25 грн., а на городские — 1,5 грн. Пакет также позволяет бесплатно обновить номер, который не обслуживался, и получить бонус в размере 5 грн. Djuice также не собирается отставать. К примеру, и действующие абоненты, и те, кто подключится до 31 января следующего года, будут иметь возможность выбрать два сетевых номера, звонить на которые смогут бесплатно (плата за соединение — 27 коп.). Активировать эти номера можно будет бесплатно, а изменить — за 5 грн. Кроме того, и действующие абоненты, и подключившиеся до 31 января смогут до 31 марта отправлять сетевые SMS по цене 10 коп. Кроме того, djuice планирует сделать абонентам еще одно новогоднее предложение, условия которого пока не называют.

    Реклама на dsnews.ua