• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шведы "зависли" под Полтавой

Реклама на dsnews.ua

Шведская компания A&R Carton Group решила отложить запуск нового завода по выпуску коробочного картона в Полтавской области из-за политического кризиса в Украине. Изначально европейцы планировали запустить производство до конца 2004 г., однако теперь его дата перенеслась на середину 2006 г.

Стоит отметить, что до недавнего времени шведы были настроены очень серьезно. A&R Carton Group для реализации своего проекта в Украине даже создала в этом году дочернее предприятие A&R Carton Ukraine. В Полтавской области собирались наладить выпуск коробочной тары для напитков и табачных изделий. Для этого 17,2 млн евро предполагали выделить сами шведы, а еще 7,5 млн евро должна была привлечь A&R Carton Ukraine в виде кредита Европейского банка реконструкции и развития на шесть лет. На заседании 21 сентября совет директоров банка предварительно одобрил предоставление займа. Так что компания вполне укладывалась в запланированные сроки. Однако из-за неясности с итогами выборов президента решила отложить реализацию проекта до лучших времен.

Кстати, оборудование, которое A&R Carton Group рассчитывала перенести на предприятие в Полтавскую область со своего завода в Швеции, уже было подготовлено к транспортировке, но в последний момент отправке техники в Украину дали отбой. Мощности же нового производства должны были превысить 2 млрд коробок в год с глубокой печатью и 30 млн — с офсетной. Если бы шведы реализовали заявленные планы, то их предприятие на Полтавщине стало бы одним из крупнейших в Украине производителей коробочного картона. До нынешнего времени основную часть этого рынка делили между собой три основных производителя картонной упаковки. Это построенный в 2002 г. корпорацией "Алеф" днепропетровский завод "ЛунаПак", входящее в холдинговую компанию "Блиц-информ", киевское предприятие "Блиц-пак" и черкасская "ММ Графия", контрольный пакет которой в 2001 г. выкупила австрийская компания Mayr-Melnhof Karton AG. Надо сказать, что из вышеперечисленной тройки только "ММ Графия" специализируется на упаковке для сигарет. Немного работает на этот сегмент потребителей и полиграфическое направление ОАО "Киевский картонно-бумажный комбинат", выпуская в незначительных объемах упаковку для недорогой табачной продукции.

    Реклама на dsnews.ua