• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Свалку в Пирогове накроют крышкой

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на это, сброс мусора, а именно твердых бытовых отходов, продолжался. Еще при проектировании свалки не предприняли мер для гидроизоляции дна, та как считалось, что в этом нет необходимости — мол, тут существует природная изоляция (почва глинистая, что, по мнению специалистов, должно было служить гидроизоляцией). Впоследствии выяснилось, что это было заблуждением — фильтрат, иначе говоря, продукт, образуемый в результате разложения мусора и промывки его сточными водами, просачивался в грунтовые воды и через речку Вита попадал в Днепр. До сих пор эти процессы остановить не удалось, и вода в поселках Пирогов и Чапаевка практически непригодна для питья. Как считает Елена Назарчук, начальник отдела отходов и вторсырья управления экологии столицы, если в ближайшее время не принять кардинальных мер, через десять–пятнадцать лет зона поражения может увеличиться практически в два раза.
В разное время "Киевпроект" разрабатывал много различных вариантов решения проблемы, однако до сих пор ни один из них не внедрен. Хотя на сегодняшний день, по словам Николая Мовчана, начальника киевского управления экологии, город подошел к ее решению.
Еще в 1998 г. несколько научно-исследовательских институтов разработали план проведения первоочередных мер по решению проблемы Пирогова. Первый этап уже выполнен и профинансирован из городского фонда охраны окружающей среды, второй должны начать реализовывать в следующем году, и, скорее всего, часть денег на его реализацию дадут инвесторы.
Предполагается создать дамбы для защиты подземных водных горизонтов, через которые распространяется фильтрат. Южная дамба будет иметь длину около пятисот метров, юго-восточная должна перекрыть отрезок в полторы тысячи метров. По минимуму стоимость подобного "профилактического экрана" составит
3 млн грн., однако его возведение все равно не решает главной проблемы — накопления фильтрата, а поэтому следующим шагом станет строительство насосной станции для его откачки, а также специального пластикового купола над местом свалки, который призван защитить ее от природных осадков.
Строительство юго-восточной дамбы и насосной станции городские власти надеются осуществить за счет инвестора. Дело в том, что неподалеку от свалки есть возможность построить мусоросжигательный завод, и тот, кто пожелает этим заняться, должен взять на себя финансирование и содержание свалки. В таком случае городу останется профинансировать лишь возведение северной дамбы и расходы на проектирование, которые, впрочем, также впечатляют. Лишь на корректировку уже разработанного "Киевпроектом" плана, недействительного после принятия нового Водного кодекса, пойдет около
300 тыс. грн. Еще 200 тыс. необходимо на исследования самой свалки, чтобы определить, на какую глубину устанавливать дамбу, какое количество фильтрата накопилось (от этого будет зависеть выбор оборудования для очистки) и возможно ли соорудить купол. Как утверждают специалисты, свалка — живой организм, и если накрыть его куполом, то это может привести к непредсказуемым событиям. Например, фильтрат может резко уйти в грунтовые воды или, наоборот, тепличные условия могут ускорить процессы накопления фильтрата.
Ситуация усугубляется еще и тем, что в этом районе находится "радон" — хранилище радиоактивных отходов и единственный в Киеве полигон для строительных отходов.

    Реклама на dsnews.ua