• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Грузинский вариант вечной реки

Реклама на dsnews.ua

8 апреля на сцене Театра им. Ивана Франко состоится спектакль Роберта Стуруа на музыку знаменитого грузинского композитора Гии Канчели "Стикс", который завершит гастроли Театра им. Шота Руставели в Киеве. "Стикс" обещает стать большим сюрпризом для столичных театралов, и не только потому что это премьера: Стуруа, который всегда славился своими пространными философскими монологами, в этот раз сделал спектакль без слов.

"Стикс" — первая в биографии Роберта Стуруа пластическая постановка, которая повествует о вечной реке и душах, успевших через нее переправиться. Собственно, сюжета как такового у "Стикса" нет — все зрелище состоит из нескольких балетных сцен: к примеру, встреча и любовь мужчины и женщины уже на том свете, появление в кругу грешников нескольких святых, пытающихся вразумить заблудшие души хотя бы на берегу вечной реки, прилет к Стиксу хрупких ангелочков. Достаточно в спектакле и совершенно статичных моментов — скажем, начинается он с того, что на сцене ряды умерших, словно зеркальное отражение зала, минуты две сидят и просто смотрят на зрителей. Сопровождается это действо потрясающей музыкой Канчели и пением грузинского хора, равных которому, как известно, нет в мире.

Хотя музыка и является основной составляющей новой постановки Роберта Стуруа, не меньшее внимание режиссер уделил и визуальным эффектам. Причем очень многие элементы ада у него изображены посредством привычных предметов обихода: сам ад — не более чем газовая плита, в дальнем углу сцены виднеется нечто очень похожее на холодильник, символизирующий, очевидно, пресловутые врата подземного царства. При этом вся сцена буквально залита скрещивающимися лучами света, который окончательно довершает ощущение ирреальности происходящего. Но кульминацией "Стикса" становится финал, когда на сцене появляется ряд зеркал и в них отражается "истинный лик" каждого из героев. Описать эффект от этой сцены невозможно — его нужно увидеть.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 40–350 грн.

    Реклама на dsnews.ua