• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-губернатор Харьковщины попал под раздачу

Реклама на dsnews.ua

В одночасье несколько бед обрушилось на голову бывшего губернатора Харьковщины и лидера партии "Новая демократия", одного из вдохновителей идей федерализма в Украине Евгения Кушнарева. Ему угрожает потеря мандата депутата облсовета, экс-губернатору через СМИ передают вызов в суд для дачи объяснений в связи с подозрениями в причастности к коррупционным действиям, а из уст нового руководства краем звучат обвинения в незаконной приватизации зданий в областном центре.

Благо, что Евгению Петровичу удалось вовремя изыскать возможности и создать партию "Новая демократия". Теперь у него хотя бы есть трибуна для гневных отповедей. Так, однопартийцы г-на Кушнарева усмотрели в последних событиях политическое давление, наступление репрессий и призвали всех оппозиционеров объединиться против "оранжево-националистической диктатуры". "Новые демократы" вместе с ПСПУ, "Державой", "Братством" и Партией регинов уже подписали совместное коммюнике, предложив в этой честной компании отметить 1 Мая как день защиты трудящихся, интересам которых угрожает новая власть.

Пока "новые демократы" готовятся к маевкам, губернатор Харьковщины Арсен Аваков заявил о проведении ревизии всех госпредприятий области, которые, по его мнению, работают неэффективно, и желании наказать за это "красных" директоров, которые жили припеваючи при Евгении Кушнареве. Кроме того, глава Харьковской ОГА выразил удивление наличием в областном бюджете долгов на сумму более 20 млн грн. Это кредиты, взятые его предшественником на строительство метро, реконструкцию "Госпрома" (здание в центре Харькова, используемое в качестве делового центра), стадиона "Металлист" и "укрепление материально-технической базы местных правоохранителей". Арсен Аваков сделал вывод, что эти средства использовались нерационально. Уже объявлено о грядущем увольнении руководства "Госпрома". Финансовую помощь милиции новый руководитель области вообще считает неким странным вложением государственных средств, тем более что к "дореволюционной" деятельности областных органов МВД, СБУ, ГНАУ и прокуратуры у него немало претензий. Солидарны в этом с губернатором и народные депутаты из парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, который заседал на выезде в Харькове.

Глава профильного комитета Владимир Стретович обвинил в коррупции не только бывших начальников областных силовых ведомств, но и высшее руководство региона. В частности, нардеп заподозрил Евгения Кушнарева в том, что тот содействовал незаконной приватизации нескольких зданий в центре города своими родственниками (речь, как считают, идет о зяте Евгения Кушнарева Александре Кагановском, местном медиамагнате и владельце ряда магазинов, ресторанов, гостиницы "Метрополь" и строительной фирмы). Характерно, что другие бизнес-группы Харькова, вовремя сориентировавшиеся в политической конъюнктуре прошлой зимы — концерн "АВЭК", близкий к нардепу Александру Фельдману, и УкрСиббанк Александра Ярославского, — чувствуют себя на зависть незадачливым коллегам неплохо. Новый губернатор, лишь недавно публично отказавшийся от бизнеса, даже нашел слова благодарности УкрСиббанку за инвестирование Харьковского тракторного завода.

Массированная атака на бывшего руководителя региона вполне может поставить крест на масштабных планах партийного строительства "Новой демократии" на Харьковщине. А в начале июня Евгений Кушнарев может лишиться и последнего, что делает его действующим политиком хотя бы областного масштаба, — депутатского кресла в облсовете. Теризбирком уже назначил дату голосования в округе №25 в Краснокутском районе по отзыву Евгения Кушнарева. Для принятия такого решения достаточно, чтобы за лишение мандата проголосовала половина избирателей из числа тех, кто в свое время поддержал Евгения Петровича. И хотя экс-губернатор собирается обжаловать в суде решение теризбиркома, едва ли его отменят, а новое руководство области обязательно изыщет незапланированные в бюджете 50 тыс. грн. на проведение плебисцита.

Вряд ли помогут лидеру "Новой демократии" и заявления о "политическом заказе", которые он обосновывает тем, что инициативную группу по отзыву возглавил один из советников нового губернатора. Еще одной неприятностью — вызовом объясниться в Киевский районный суд города Харькова — Евгений Петрович весьма удивлен и утверждает, что, вероятно, речь пойдет о неправомерном использовании служебного автомобиля и он готов платить за это штраф в 250 грн. хоть каждый месяц, лишь бы его не трогали.

Несмотря на решимость пойти на такие финансовые потери, Евгения Кушнарева, по всей видимости, не оставят в покое. Задание, которое поставила перед собой местная власть, заключается в том, чтобы окончательно лишить экс-губернатора какого-либо влияния в области, практически ставшей за последние годы политической вотчиной Евгения Петровича. Осведомленные люди утверждают, что он и его партия путем "мини-реприватизации" собственности его родственников и отлучением от "кормушки" госпредприятий потеряют сначала финансовую базу, а посредством позиционирования экс-губернатора как бесхозяйственного "сепаратиста" его имя попытаются лишить любых следов привлекательности для избирателей. Одна надежда на помощь близкой заграницы. Но сумеет ли Евгений Кушнарев доказать потенциальным спонсорам свою особую роль в борьбе с "оранжевой угрозой" — вопрос открытый.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua