• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Ремточмеханику" не могут поделить

Реклама на dsnews.ua

Вокруг столичного ОАО "Ремточмеханика" разгорается конфликт. Его руководство заявляет, что предприятие оказалось на грани уничтожения: его забросали судебными исками. Источник своих проблем в компании видят в отказе продать контрольный пакет неким крупным потенциальным инвесторам. Истцы же утверждают, что топ-менеджмент ОАО их фактически ограбил.

ОАО "Ремточмеханика" вызывает интерес у потенциальных инвесторов уже не первый год, что связано с более чем выгодным месторасположением предприятия (рядом с Южным вокзалом). К компании не раз обращались с предложениями о выкупе ее акций. Так, предлагалась сумма, в десять раз превышающая номинальную стоимость ценных бумаг (0,25 грн./акция). Контрольным пакетом на сегодняшний день владеет ООО "ТК "Ремточмеханика". Именно за его долю сейчас разгорелась борьба. "В начале февраля нам поступило предложение от одной из московских инвестиционных компаний, которая готова выложить от $1 до 5 млн за полный выкуп предприятия, или же его частичное приобретение (от 40%), подразумевающее создание СП", — говорит глава правления ОАО "Ремточмеханика" Валерий Гузь. По его словам, после отказа от этого предложения миноритарные акционеры "Ремточмеханики" в Луганске, Львове, Одессе, Ужгороде и Киеве начали подавать иски к ОАО. Сейчас все судебные заседания, кроме киевского в Соломенском районе, закрыты. "Инициаторы последнего иска требуют список учредителей ООО, чтобы иметь возможность выкупить у них акции", — утверждает г-н Гузь.

По сообщению консультанта по коммерческой недвижимости Владимира Корельского, который представляет интересы бывших работников предприятия в суде Соломенского района, обвинения руководства ОАО безосновательны. "Мы пытаемся в судебном порядке добиться предоставления документов, показывающих правомочность перерегистрации акций работников предприятия из ОАО в ООО и легитимность создания последнего. Ведь сейчас акции обесценены, а их владельцы, по сути, остались ни с чем", — поясняет он. Следующее заседание суда состоится 30 мая.


По данным ГКЦБФР, акционерами ОАО "Ремточмеханика", кроме ООО "ТК "Ремточмеханика", являются ООО "Пластик-Сервис" (22% акций), Владимир Денискин (10%), а также несколько других юридических и физических лиц.

    Реклама на dsnews.ua